Влияние курения на спортивные показатели

Давайте рассмотрим медицинские факты:
1. Курение ухудшает кровообращение, особенно в руках и ногах.
Значит, питание мышц нарушается, и они недополучают кислорода, энергии, витаминов и белков, поэтому развиваются хуже и могут даже усыхать.

2. Курение засоряет легкие и ухудшает их работу и газообмен.
Значит, ухудшается обеспечение кислородом мышц и всего организма в целом. Хуже выводятся отработанные вещества. Очень сильно падает выносливость и снижается скорость восстановления мышц после нагрузок. При недостатке кислорода и накоплении токсинов нарушается обмен веществ.

3. Во время курения, через легкие в кровь попадают токсины.
Значит, происходит отравление организма, и он вынужден тратить силы не на развитие мышц, а на нейтрализацию токсинов.

4. Помните, что сердце – это тоже мышца! Причем, мышцы сердца очень сильно страдают от ухудшения кровообращения и недостатка кислорода.

5. На пачках сигарет написано – МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
Это не для красоты написали и не чтобы вас попугать, а потому, что это действительно вредно.

Выводы:

1. Развитие физических показателей напрямую зависит от состояния здоровья.
2. Если вы много курите, ответ однозначный – курение ухудшает спортивные показатели, замедляет рост мышц, снижает выносливость, сильно ухудшает кровообращение и может вызвать заболевания.
3. Если вы курите очень мало (1-2 сигареты в день), нельзя сказать, что это остановит рост мышц… но… это еще один минус на чашу весов.

Стали правильно тренироваться – это плюс, стали закаливаться – это плюс, стали правильно питаться – это плюс, сделали доброе дело – это плюс ;)
Дышите выхлопными газами это минус, не знаете меру алкоголю это минус, выкурили сигарету это минус…
Кстати, я знаю людей, которые бросили курить, начав заниматься спортом, просто у них поменялись приоритеты, взгляды и появились новые цели в жизни.
Все-таки спорт делает человека лучше :)
Движение – это жизнь ! Начинайте заниматься спортом, бегать, закаляться, делать гимнастику и вы надолго сохраните молодость, силу и красоту.
Прочитайте статьи про закаливание и занятия бегом

Кстати все сказанное касается не только сигарет, но и кальяна и выхлопных газов в автомобильных пробках… Старайтесь чаще выходить в парк чтобы прочистить легкие и наполнить тело силой природы, и вы будете чувствовать себя намного лучше!

Друзья, получайте кайф от того, что вы дышите чистым воздухом с запахом леса, моря, дождя и росы :)

В разделе ОГЛАВЛЕНИЕ вы найдете много полезных статей на разные темы.

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ?
ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Интересные факты из фитнеса и спорта и имеет метки , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

13 Комментариев

  1. Карла:

    Здравствуйте Сергей Я начала заниматься спортом,но бросить курить пока не получается,надеюсь занятия спортом будут не напрасными.

    • Здравствуйте Карла.
      В любом случае занятия спортом не будут напрасными )
      Но давайте договоримся:
      1. Вы не будете курить в течение 2 часов перед тренировкой
      2. Вы не будете курить как минимум полтора часа после тренировки

      И еще обещайте что потихоньку (или сразу) вы бросите курить эти вонючие палочки ))
      Когда бросите, сделайте так – каждый день откладывайте стоимость пачки сигарет,
      и каждые три месяца берите накопленную сумму и покупайте себе что-нибудь приятное и полезное )
      Часто когда люди бросают курить, то заменяют сигареты на еду. Не забывайте, что когда бросаете курить,
      то в первое время нужно очень внимательно следить за питанием, чтобы не набирать лишний вес.

  2. Анна:

    Здравствуйте Сергей!!! Мне очень нравятся статьи которые вы пишите в том числе и эта, я увидела в ней себя. Я начала заниматься спортом не так давно, в связи с этим у меня поменялись приоритеты в жизни! Я бросила курить и я этому безумно рада! Сейчас я спокойно обхожусь без сигарет, чувствую себя намного лучше и нагрузка стала даваться легче! Очень хочу сделать фигуру своей мечты, пока не очень хорошо получается, но благодаря вашим статьям надеюсь получиться!!! Спасибо большое вам за созданный сайт!!!

    • Здравствуйте Анна… прочитал и подумал – «вот умничка» :)
      Все достижения приходят не за один день… вы только недавно начали работать над своим телом, но уже добились многого !
      Вы уже заметили что тело стало более выносливым, бодрым и энергичным… и теперь от вас не пахнет сигаретным дымом )
      Желаю вам новых хороших достижений, бодрости и вечной молодости )

  3. Виталий:

    Спасибо за статью! Можно ли заниматься при наличии позвонковой грыжи тяжелой формы, и какие упражнения?

    • Здравствуйте Виталий. Я не занимаюсь лечением по интернету, это глупо. Нужно осматривать лично и делать различные обследования. Пожалуйста обратитесь к врачам которые посмотрят вас лично. Желательно к спортивным врачам. Желаю вам полнейшего выздоровления.

  4. Алексей:

    Меня вообще раздражают люди которые употребляют алкоголь чрезмерно или часто еще и в общественных местах, хотя я и сам бывает выпиваю но дома или на каких то праздниках в заведениях и то позволяю себе выпить водки не больше пары стопок, когда где то сидим с друзьями разговариям то за чашкой кофе. За последние 3 месяца выпил один раз, 2 бутылки пива и все. Я считаю что выпивать иногда надо это тоже полезно, но только для настроения. Ранше 4 года по 5 дней в неделю в зал ходил, сейчас вот уже 2й год хожу всего 2 раза в неделю для формы, в остальные дни дома по утрам на турнике 30 подтянулся умылся и завтракать и весь день как энерджайзер!

  5. Сергей:

    Еще страшно быть пассивным курильщиком, когда не получается спрятаться от проклятого дыма…

  6. Константин:

    Видел часто как после упорной тренировки парни из зала выходили покурить. У меня от этого просто мозг выносило напрочь. Курить пробовал один раз в детстве мне хватило, те кто тогда подсел до сих пор курят. Бухать бросил три года назад. Вообще перестал употреблять алкоголь (этиловый спирт) в любых количествах. Теперь удивляюсь зачем это вообще надо было. Сейчас после лёгкой операции потихоньку занимаюсь спортом по вашим видео, через месяца три можно уже будет давать нагрузки по больше. У меня есть гантели разборные, скамья многофункциональная штанга и турник. Так что надобность в зале практически отпала. Может позже я буду ходить в зал, когда наберу форму по крепче

  7. Алексей:

    «…начав заниматься спортом, поменялись приоритеты, взгляды и появились новые цели в жизни….» – это точно, сам три года как бросил курить, чувствовать стал себя отлично,бодро,свежо :) От пива по выходным тоже отучил себя, при этом в компании «выпивающих» друзей чувствую себя просто супер и без алкоголя :) … Сам не верил что можно обойтись без всего этого,но как выяснилось я ошибался… Здоровый образ жизни это действительно кайф, а ещё добавляет гордости, когда твои друзья почёсывая пивные «рыхлые» животы, держа бутылку пива в руке и потягивая сигаретку смотрят на тебя потом на своё пузо и многозначительно о чём-то думают :)
    Вобщем менять себя (естественно в лучшую сторону) это действительно кайф,а особенно когда это замечают со стороны другие люди и твои друзья…

  8. Михаил:

    Ещё бы про алкоголь статейку)

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*