Как происходит сжигание жира

Есть мнение – жир сгорает на тех местах, которые тренируешь. То есть если делаешь упражнения для пресса, то жир уходит именно с живота, если тренируешь ноги, то жир уходит с ног. А так ли это на самом деле ?

ЧТО ТАКОЕ ЖИРОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ
Жировые отложения – это запасы энергии в виде жиров, которые создает организм откладывая в резерв излишки вашего питания.
Если вы двигаетесь мало, а едите много, то получается что расход энергии маленький, а поступление питательных веществ большое. Все лишнее, что вы съели и не потратили, организм перерабатывает в жир и откладывает в запас.
Жировые запасы находятся в подкожном жировом слое, а так же вокруг внутренних органов – внутренние запасы.

КАК ТРАТЯТСЯ ЖИРЫ
На работу мышц и на жизнедеятельность организма требуется энергия. Эту энергию организм может брать из пищи или из своих запасов.
Например, когда вы начинаете тренировку и делаете спортивные упражнения, организм начинает брать жиры из жировых запасов и выбрасывать их в кровь. Через кровь жиры попадают в работающие мышцы и там, в результате химических реакций с кислородом полностью сгорают, давая при этом энергию для работы мышц. В результате полного окисления с кислородом, жиры сгорают превращаясь в углекислый газ (который вы выдыхаете) и воду (которая выходит другим способом :) ).
Стоит упомянуть два важных условия:
1. Жиры это резервный источник энергии, поэтому организм тратит их не очень охотно. Сначала тратятся углеводы, однако запасы углеводов не так велики, по мере истощения запасов углеводов организм начинает больше тратить жиры.
2. Жиры используются для работы мышц со средней и умеренной нагрузкой.
Для работы высокой мощности жиры не подходят.
Из этого следует вывод – тренировка направленная на сжигание жиров должна быть продолжительной со средними и умеренными нагрузками.

ИЗ КАКИХ МЕСТ ОРГАНИЗМ РАСХОДУЕТ ЖИРЫ
Да изо всех ! Мышцы не берут жиры напрямую из жировых запасов, все происходит через кровь, а кровь циркулирует по всему телу.
То есть если вы делаете упражнения для пресса, то жиры поступают в работающие мышцы из крови, а в кровь они поступают со всего организма в целом, а не только из области живота.
Организм не выбирает определенное «небольшое место» откуда он будет забирать жиры. Образно говоря, поступает команда – «начать использование жиров», в кровь поступают вещества которые активируют расщепление жировых запасов. Организм использует общие жировые запасы, а не локальные. Значит, для расхода жиров, главное – тратить больше энергии. Нужно использовать упражнения которые вовлекают в работу как можно больше мышц.
Вы можете сказать – «мой друг качал пресс и у него подтянулся именно живот», или «она тренировала ноги и у нее подтянулись именно мышцы ног». Все правильно, если вы тренируете определенные мышцы вы работаете с формой именно этих мышц. Не путайте мышцы и жировые запасы.
Поэтому для сжигания жиров на животе, бег будет намного эффективнее, чем сами упражнения для пресса, а вот для формирования красивых мышц пресса нужны упражнения именно для этих мышц.
Одно дело работать с формой мышц, другое – убирать жировые отложения.
Полезная статья – «Как убрать живот»

КАК ЛУЧШЕ ВСЕГО ТРЕНИРОВАТЬСЯ ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИРОВ
Как я и говорил, нужна продолжительная нагрузка средней и умеренной мощности. Кроме того, чем больше мышц вы включите в работу, тем больше будет расход энергии. Так же важно усилить кровообращение и хорошо разогреть все тело, ведь при хорошем кровообращении жиры будут лучше доставляться в мышцы и будет больше кислорода чтобы эти жиры сжечь.
Делаем выводы: лучшие упражнения для сжигания жиров, включающие много мышц и длящиеся продолжительное время – длительный бег, активная ходьба, лыжные гонки, велосипед, занятия аэробикой, танцы до седьмого пота :) Кроме того, такие нагрузки тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, значит улучшают обмен веществ, переработку жиров и ваше здоровье.
Что же делать, если нет возможности бегать, танцевать, ездить на велосипеде…
Делайте упражнения вовлекающие много мышц и тренируйте все тело – качайте пресс, приседайте, отжимайтесь, делайте гимнастические упражнения, тренируйтесь дома с гантелями или в тренажерном зале, больше ходите пешком. Главное много двигаться и делать это регулярно, а не раз в неделю !
Подробнее о правильных тренировках читайте в статье «Тренировка на сжигание жиров и фитнес»

НУЖНО ЛИ ТРЕНИРОВАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ
Да, при тренировках с целью похудения желательно добавлять проработку отдельных мышц и более силовые упражнения. Например: упражнения на тренажерах, упражнения на пресс, отжимания, упражнения с гантелями и другие.
Вот почему это нужно:
1. Крепкие развитые мышцы это основа здоровья. Развитые мышцы отлично потребляют энергию и будут тратить жиры, уберегая вас от накопления лишних запасов.
2. Тренируя отдельные мышцы, вы работаете с формой именно этих мышц и формируете красивое тело по своему желанию.
3. Пресс обязательно нужно тренировать дополнительно, ведь если эти мышцы у вас слабые, то они не будут держать красивую форму. Кроме того, тренируя мышцы пресса вы улучшаете состояние внутренних органов.

В конце хочу напомнить самую важную вещь
Нельзя похудеть если вы занимаетесь спортом, но не обращаете внимание на питание и едите слишком много.
Наесть лишние килограммы гораздо проще чем их потратить !
Главный путь к похудению это спорт плюс правильное питание.
Видео урок «Почему вы занимаетесь фитнесом и не худеете»

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ?
ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Снижение веса и стройное тело и имеет метки , , , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

38 Комментариев

  1. Татьяна:

    Сергей, спасибо Вам большое за сайт! Очень много понятной и ценной информации. Буду соблюдать Ваши рекомендации! Понравилось описание кефирной диеты! Есть вопрос: После занятий очень-очень хочется есть! Если я не поем вечером, то утром голодная как волк! Могу кабана слопать)))) Немного кашки – не мой вариант. Но в течение дня ем меньше или еще один прием пищи. Ем только полезные продукты, но нужно же кушать мало и чаще. А у меня в голове только одно – «хочу есть». Рост 162, вес 60. Нужен вес 53-52. Работа сидячая и отнимающая много сил и нервов. Как подавить чувство голода? Воды пью 2 л в день чистой около года. Мышцы болят постоянно и после занятий ни на что нет сил(((. А еще, если после часовой пробежки по парку волчий аппетит, то после занятий с гантелями тошнит. С организмом все в порядке. Может, спустя какое-то время организм сам настроится на меньший прием пищи, но частый?
    Спасибо! Здоровья Вам и процветания!
    Татьяна

  2. Ольгаn:

    Спасибо за статью очень интересно и познавательной. Но хотелось бы уточнить для себя. Я всегда была худой при росте 165 весила 45 кг. Вес не набирала, т.к работа всегда была на ногах и в движении. Спортом я никогда не занималась, как уже сказала была очень худой. Три года назад моя работа переросла на офисную и целыми днями я сижу. За эти 3 года набрала до 53 кг. Изначально не обращала внимания и даже радовалась., но теперь и спина болит и чувствую лишнюю ношу на себе. Появился жир на попе, животе бёдрах, ляшках и даже руках. Начала ходить на фитнес тренировка длится час, болят после тренировки все мышцы, ещё пробовала ходить на растяжку. Уйдет ли жир при таких тренировках. Мне сказали что просто жир перерастет в мышцы и объём не уменьшится. Так ли это?

  3. Елена:

    Как мне сжигать жир при ревматоидном артрите коленей? Подскажите,пожалуйста,сил нет таскать на себе 150кг

    • Софья:

      Элипсоид, велосипед, плавание – вот то что нужно для вас! Бег противопоказан! Только умеренная ходьба!

  4. Димаш:

    Здравствуйте Сергей.Правда что браслеты PowerBalance ускоряют обмен веществ и повышают выносливость?

  5. катюша:

    Сергей, я заказала бриджи и футболку термо для похудения.. но после вашей статьи думаю отказаться..
    я сижу в декрете и в спорт зал мне ходить некогда поэтому и заказала для эффекта… я стараюсь не есть после шести и при домашних нагрузках думала может и помочь термо одежда.. но повторюсь теперь уже сомневаюсь..
    отдельный вопрос.. а бег на месте тоже самое что бегать к примеру на беговой дорожке?

    • Здравствуйте Катюша.
      1. Термо одежда поможет временно выгнать воду, но не поможет похудеть.
      Недавно в очередной раз видел на улице девочку которая еле-еле бежала вся закутанная в десять слоев )
      Конечно ей было очень жарко и тяжело бежать, поэтому ей было ТРУДНЕЕ бегать.
      Да, она замучается и потеряет много воды, но толку ? Вода и жир это разные вещи.
      Если бы она бежала в легкой футболке и в шортиках, то смогла б пробежать БОЛЬШЕ, а значит потратила бы больше энергии и больше жира.
      2. А почему нельзя есть после шести ? )) Нельзя есть чрезмерные количества еды, нельзя есть жир и сахар…
      Запомните – питаться нужно разумно ! Важно что именно и сколько вы едите.
      Длинные периоды голодания не нужны, потому что потом будет срыв.
      В разделе «Статьи» прочитайте мои рекомендации по питанию, кроме того на сайте есть готовая разумная диета.
      3. Нет, это разные упражнения, но бег на месте тоже полезен для домашних тренировок.
      Для дома есть много упражнений, плюс можно купить велотренажер для проведения «жиросжигающих» тренировок.
      Ну и не забывайте что можно очень эффективно худеть занимаясь бегом на улице, только купите хорошие беговые кроссовки )

  6. саша:

    Здравствуйте! )) Скажите пожалуйста при интенсивных тренировках или посещения бани… много ли выходит жира вместе с потом? Заранее спасибо!!!

    • Здравствуйте.
      Примерно 1-2 грамма жира на 10 ЛИТРОВ пота ))
      Это большое заблуждение что если вы просто потеете, то худеете.
      Вы просто теряете воду. Вода и жир это разные вещества, чтобы похудеть нужно избавляться от жира.
      Во время физических нагрузок вы тоже потеете (теряете воду), но одновременно организм тратит
      жировые запасы для получения энергии.
      Так что потеть в бане или на пляже и потеть на тренировке – это тоже разные вещи ))
      Подробнее по этому вопросу читайте в моей статье «Помогает ли пояс для похудения»

  7. алена:

    Здравствуйте! Я хотела узнать, я бегаю ежедневно по 20 мин очень сильно потею и как вы сказали при правильной тренировки тело разогревается. Да действительно после бега горит все тело. Так вот я и хотела узнать то что я потею это хорошо сжигается жир?

    • Здравствуйте Алена.
      То, что вы потеете это значит что вам жарко и организм выделяет воду (пот это на 99% просто вода), чтобы снизить температуру.
      Это нормальная реакция организма на активную физическую работу.
      Правильная тренировка ведет к активному расходованию жиров и если при этом разумно питаться, то вы будете хорошо худеть.
      Если заниматься обжорством, то никакие тренировки похудеть не помогут, потому что вы заново наедаете весь жир обратно.
      По поводу потения посмотрите этот урок «Пояс для похудения»

  8. Света:

    Здравствуйте. В Вашей статье написано: «Жиры используются для работы мышц со средней и умеренной нагрузкой.
    Для работы высокой мощности жиры не подходят.» Не могли бы Вы ясно и подробно объяснить, почему?

  9. Жанна:

    Отличная статья, все по полочкам, доступно и понятно, ничего лишнего. Все ответы на вопросы по похудению и физ.нагрузкам в одной статье, спасибо автору!

  10. Люба:

    Спасибо за инфо по жирам!!!! Только у вас нашла понятное объяснение как они сжигаются!!!! Интересует также вот какой вопрос: Выходит ли жир частично с потом или он выделяется только как охлаждение для организма? Если я во время тренировки сильно потею, то значит ли это что я больше сожгла жиров? И также, скажите – обязательно ли во время тренировки пить воду? СПАСИБО!!!

    • Здравствуйте Люба.
      1. Прочитайте статью «Помогает ли пояс для похудения»
      2. Прочитайте статью «Можно ли пить во время тренировки»
      Ответы уже есть на сайте – смотрите раздел «Оглавление» ))

  11. Андрей:

    Занимаюсь по вашей программе «Физкультурник». Цель-нормально себя чуствовать и упор на сжигание жира на животе. Скажите, а есть ли польза от велосипеда, если на работу на нем езжу 2км туда и 2 км обратно?

    • Здравствуйте Андрей.
      Да, это хорошая и полезная идея )
      Велосипед это отличная аэробная нагрузка которая поможет вам в достижении цели.
      Я лично велосипед очень люблю и катаюсь для удовольствия. На днях в субботу с друзьями проехали более ста километров )
      Хоть я и худею от этого, но очень уж люблю такие поезки )

  12. Алина:

    Спасибо большое…У вас очень интересные статьи!
    Сегодня только записалась,а начиталась информации уже на год вперед))
    Спасибо

  13. Семён:

    Здравствуйте, Сергей , спасибо за нужную и понятную информацию.

  14. Наталья:

    Здравствуйте Сергей! Мне знакомая посоветовала принимать перед тренировкой L-карнитин, якобы это вещество помогает сжигать жиры при физ.нагрузках и повышает выносливость. Подскажите так ли это? Спасибо.

    • Здравствуйте Наталья.
      Да, L-карнитин может способствовать лучшему расходованию жиров и повышению выносливости.
      Использовать лучше чистый L-карнитин в таблетках, без других добавок, красителей, консервантов, подсластителей и прочей дряни…
      Принимать за 2-3 часа до тренировки.
      Однако нужно помнить что карнитин – это вспомогательное средство, а не чудо таблетки которые за вас все сделают :)
      Главное много двигаться, заниматься спортом и правильно питаться – это и дает результат !
      Я знаю много людей которые похудели и стали стройными не используя ничего кроме спорта и рационального питания.
      С другой стороны есть примеры, когда люди не соблюдают нормы питания, мало двигаются, зато используют разные средства для похудения – чудо таблетки, жиросжигатели, чудо пояса и т.д… естественно как у них был лишний вес, так и остался ))

  15. Артём:

    Здравствуйте Сергей. А что вы скажете на счет на счет занятий в бассейне (плавание)? Можно ли сказать, что это способ для сжигания жиров?

  16. Александр Вельяминов:

    Статья мне понравилась. Четко и ясно прописан механизм сжигания жира. Для спортсменов информация необходимая.

  17. Тома:

    Сергей, хотела спросить. Я перед тренировкой мажусь разогревающим кремом (от целлюлита) и одеваю резиновые штаны и пояс.
    Дает такой способ скорее сбросить вес или это самообман?

    • Здравствуйте Тома. Если вы спрашиваете, то уже интуитивно понимаете что это все самообман :) Человеку свойственно надеяться на «чудо мази и чудо штаны» которые за нас все сделают… На этом производители и зарабатывают деньги… Жиры – это резервный источник энергии, их можно только потратить. Мази и штаны для этого не нужны – жиры никуда не денуться если вы помажете их мазью. И еще – обратите внимание, при ПРАВИЛЬНОЙ тренировке для похудения ваше тело должно быть «горячим» от самой тренировки и мази для этого НЕ НУЖНЫ. Я знаю много людей которые избавились от лишнего веса и стали стройными соблюдая диету и правильно тренируясь… При этом я не знаю НИ ОДНОГО человека который добился бы хоть чего-то пользуясь чудо мазями, штанами, браслетами и т.д. Итак – больше двигайтесь, ДВИГАЙТЕСЬ :) живите активно, используйте на тренировках легкий длительный бег, делайте упражнения для всего тела, правильно питайтесь и результат будет ! Единственное что я советую женщинам – спортивный поддерживающий бюстгальтер… и это не для усиленного сжигания жиров, как вы понимаете, а с другой целью.

  18. Vera:

    Очень полезные советы. Спасибо Вам

  19. Руслан:

    Сергей я хочу выразить благодарность за ваши труды. Я следовал всем инструкциям вашего замечательного блога и сбросил 6 кг за 2 месяца. Спасибо огромное!!! Надеюсь стать таким же как и вы =)

  20. саня:

    Скажите пожалуйста, а при кефирной диете можно ли продолжать качаться я не про пресс, а про другие мышцы. Или при диете мышечная масса на других мышцах спадет ?

    • Здравствуйте Александр.
      1. Кефирная диета не предназначена для набора мышечной массы. Это эффективный метод для похудения.
      2. При любой диете на снижение веса желательно заниматься спортом. Это правильный путь. Мышцы должны быть живые и активные, кроме того движение – это основа здоровья.

  21. Вадим:

    С февраля этого года, как тепло стало, бегал по 2-3 раза (+гантельки) в неделю или ездил на велосипеде,(велосипед интереснее большее расстояние и скорость), появился результат: пришлось покупать одежду на 2-3 размера меньше, появились первые признаки мускулатуры. С сентября начал ходить в тренажерный зал и заметил, что стал есть гораздо больше(скорее чаще), это мне кажется странным, так как будучи толстым (Сейчас я таким себя не считаю :) ) я ел меньше, может это нормально?

    P.S. ОЧЕНЬ полезный у вас блог, многое почерпнул, СПАСИБО.

    • Здравствуйте Вадим. Поздравляю с хорошими достижениями )
      1. Вы развили мышцы и они теперь тратят лишние калории.
      2. Ключевой момент – вы стали есть не «больше», а «чаще» – это более правильный способ питания. Кроме того, общее количество еды за день скорее всего уменьшилось. То есть, суммарное поступление калорий стало ниже, а расход зща счет «живых мышц» стал больше – вот и результат.

  22. Михаил:

    Сергей, давно назрел вопрос. Не подскажите как избавится от так называемого «спасательного круга»? У меня нормальный вес, когда стою выпрямившись отчетливо видны ребра и верхние кубики на прессе, но этот проклятый круг не убирается никак:-(

    • Здравствуйте Михаил. У мужчин, чаще всего, наибольшее накопление жира происходит именно в области талии (живот и бока). Если при тренировках и диете жиры уходят более менее равномерно, то как раз и остается там, где было изначально больше всего.
      1. Нужно продолжать правильные тренировки – вообще спорт должен быть частью жизни.
      2. Нанесите жировым запасам ответный удар :) Используйте «Кефирную диету» или «Белковую диету» это обязательно поможет.
      3. При быстром снижении веса, кожа не всегда успевает так же быстро «подтянуться» и вернуть форму. Используйте баню, водные процедуры (закаливание, бассейн), массаж.

      • Михаил:

        Спасибо за советы:-) Спорт и так часть жизни, в том числе и благодаря Вашему блогу.

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*