Анаболизм и катаболизм – что это такое ?

Вы наверняка слышали такие выражения как анаболизм, катаболизм и метаболизм. Если это для вас пока непонятные слова, то я помогу вам разобраться и понять, что означают эти термины.
На самом деле все очень просто, эти термины используются в медицине, биологии, биохимии и т.д. Просто некоторые авторы, когда пытаются что-то рассказать, любят использовать очень много специальной терминологии, тем самым запутывают слушателей. Они забывают, что разговаривают с людьми разных профессий, поэтому не все их понимают.
Я, например, всегда стараюсь рассказывать простыми и понятными словами даже очень сложные вещи из разных наук. Иногда полезно делать сложные вещи – простыми :)
Хотя, образованный человек, конечно, должен знать элементарные понятия из разных наук…

АНАБОЛИЗМ – так называются все процессы создания новых веществ, клеток и тканей организма.
Примеры анаболизма: синтез в организме белков и гормонов, создание новых клеток, накопление жиров, создание новых мышечных волокон – это все анаболизм. То есть, совокупность всех процессов в организме при которых происходит создание любых новых веществ и тканей – называется анаболизм !

КАТАБОЛИЗМ – является противоположностью анаболизма. То есть, это расщепление сложных веществ на более простые, а так же распад старых частей клеток и тканей организма.
Возможно, вам кажется что катаболизм – это что-то плохое, потому что это разрушение… На самом деле это не так, ведь расщепление жиров и углеводов для получения энергии это тоже катаболизм, а без этой энергии организм существовать не может.
Более того, эта энергия может быть направлена на синтез нужных веществ, на создание клеток и обновление организма, то есть на анаболизм. Анаболизм и катаболизм взаимосвязаны между собой.

Так же вы наверняка слышали фразу «анаболические стероиды» – это запрещенные препараты, которые используют некоторые спортсмены. Термин «анаболический» не страшен, он просто означает, что эти вещества участвуют в анаболических процессах, то есть в процессах создания новых клеток и веществ. Но опасность в том, что анаболические стероиды – это гормональные препараты, они вмешиваются в гормональную систему человека и разрушают ее. Нарушение гормонального баланса приводит к нарушениям обмена веществ, к травмам, и к серьезным заболеваниям, например к заболеваниям сердца, печени и почек – это известно любому врачу.
Друзья – занимайтесь чистым спортом без химии, чтобы не разрушать тело, а укреплять его !

Итак, анаболизм – это процессы синтеза новых веществ, катаболизм – это процессы распада веществ.
Все вместе это называется – МЕТАБОЛИЗМ, что означает – обмен веществ.
Как видите, анаболизм и катаболизм – это противоположные процессы, но они являются двумя частями одного процесса – обмена веществ, и обе эти части важны !
Правильное сочетание анаболизма и катаболизма обеспечивает сбалансированный обмен веществ и здоровье вашего организма.

У вас есть еще вопросы о спорте и питании ? Зайдите в раздел ОГЛАВЛЕНИЕ и вы найдете много моих ответов !

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ? ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Интересные факты из фитнеса и спорта и имеет метки , , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

2 Комментариев

  1. Татьяна:

    Прекраснейшее объяснение! Благодарю! Буду моржевать, восстанавливая метаболизм:)

    • Здравствуйте Татьяна.
      Моржевание конечно подходит не всем, но домашние оздоровительные водные процедуры очень полезны.
      Рекомендую прочитать мою статью про закаливание (см раздел со статьями)
      Для хорошего обмена веществ так же нужно разумное питание и физкультура !
      Желаю вам бодрости и хорошего настроения )

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*