В чем польза спортивного питания

Сегодня я продолжаю серию уроков о спортивном питании и вы узнаете, в каких случаях спортивное питание может быть полезным для спортсменов. Если вы пока не знаете, что такое спортивные пищевые добавки и чем они отличаются от вредной химии, то смотрите мой видео урок «Чем спортивное питание отличается от химии»
Конечно, можно добиться отличных результатов и без спортивных добавок – для этого нужно очень хорошее и правильное натуральное питание. Протеины, гейнеры, аминокислоты – это не волшебные порошки, но это современные питательные средства, которые могут помочь в определенных ситуациях. Давайте рассмотрим, в чем именно заключается польза спортивного питания.

КОГДА СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ
1. Спортивное питание может ускорить набор мышечной массы.
При тяжелых тренировках для развития мышечной массы организму требуется очень много энергии и белка. Во-первых, много энергии нужно для самих тренировок, чтобы вы могли успешно работать с большими отягощениями, во-вторых, белки и энергия нужны для восстановления и роста мышц.
Часто бывает, что у спортсменов плохо нарастает мышечная масса именно потому, что они не наедают такое большое количество белков, энергии и других питательных веществ.
Спортивные пищевые добавки созданы для того, чтобы обеспечить организм спортсмена большим количеством необходимых веществ, для тренировок и роста мышечной массы.

2. Спортивное питание может ускорять восстановление при очень тяжелых силовых тренировках.
Если организм получает большое количество ценных питательных веществ, то вполне логично, что ему будет легче восстанавливать мышцы, а так же нервную и иммунную системы после изматывающих тяжелых нагрузок.

3. Спортивное питание может помочь во время работы по улучшению рельефа мышц, то есть в период «сушки». Спортсмены, которые уже обладают большой мышечной массой, иногда проходят программы по уменьшению подкожного жира, чтобы мышцы стали видны более отчетливо.
В данном случае стоит две задачи:
Первая – избавиться от лишнего подкожного жира, чтобы улучшить рисунок (рельеф) мышц.
Вторая – максимально сохранить наработанную мышечную массу.
Для этого применяются специальные программы тренировок и особый план питания.
Особенность питания в том, что нужно сильно ограничивать жиры и углеводы (чтобы избавляться от своих накопленных жиров), но при этом мышцы начинают голодать, поэтому, чтобы сохранять мышечную массу нужно обеспечивать их повышенным количеством белка, витаминов и минералов. В этом случае так же могут помочь некоторые виды спортивного питания.

4. Спортивное питание может выручить, когда возникают сложности с режимом обычного питания. При тяжелых тренировках, для развития большой силы и мышечной массы нужно питаться хорошо и разнообразно. Если вы питаетесь плохо, то роста мышц и силы не будет, потому что организм не может наращивать их из воздуха !
Так что если у вас сложный режим работы или учебы и у вас не получается хорошо питаться, то спортивное питание можно использовать как дополнение чтобы обогатить рацион питания и поддержать организм.
Протеины и гейнеры – это сухая концентрированная еда, вы можете насыпать порцию порошка в банку, а когда нужно поесть – просто добавьте воды и перемешайте.
Дополнительно читайте статью «Режим питания вне дома для набора массы»

МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СПОРТИВНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ?
Спортивные пищевые добавки – это современные питательные средства, которые могут помочь развивать возможности вашего организма. Однако помните, что это не волшебные порошки, а всего лишь вспомогательное средство к основному рациону питания !
Прием спортивного питания не является обязательным.
Можно развивать большую силу и мышечную массу без спортивных добавок, это возможно при очень хорошем и правильном, натуральном питании.
Можно применять спортивное питание по необходимости, например, когда нужно быстрее набрать массу, или только в период очень тяжелых тренировок, или когда сложно соблюдать режим обычного питания.
Если у вас большие нагрузки, и вы не успеваете хорошо и правильно питаться, то можно постоянно помогать своему организму добавляя к рациону спортивное питание.
Во всем нужно действовать разумно и тогда вы получите пользу !

Так же хочу напомнить, что нельзя использовать запрещенную химию то, что называется анаболические стероиды – это вредные гормональные препараты, и их применение может привести к очень тяжелым заболеваниям – это подтвердит любой врач.
Анаболические стероиды это НЕ спортивное питание, они относятся к запрещенным допингам, но люди их часто путают. В отличие от запрещенной химии, спортивное питание разрешено для улучшения питания спортсменов и широко используется.

Сегодня сотни различных компаний производят огромное разнообразие спортивных добавок, в которых сложно разобраться. Естественно не все они сделаны качественно, а некоторые из них просто бесполезны.
Чтобы вы использовали только качественное и эффективное спортивное питание, чтобы тратили деньги разумно, я подготовил бесплатные видео уроки и статьи о спортивном питании, которые вы можете найти на моем сайте в разделах «Оглавление» и «Видео»
Кроме того, я разработал специальное подробное руководство по выбору и применению спортивных добавок (включены различные планы приема, даны названия конкретных продуктов, режимы питания и тренировок, плюс много спортивных подсказок)

Спортивное питание для набора мышечной массы – спортсменам склонным к похудению
Планы приема спортивных добавок для роста мышц.
Руководство для людей которые склонны к похудению и с трудом набирают вес.

Спортивное питание для роста мышц – спортсменам которые склонны к набору жиров
Спортивное питание для набора массы мышц.
Подробные планы приема для тех, кто при наборе массы, склонен к быстрому набору больших жировых отложений.

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ? ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Спортивное питание и имеет метки , , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

3 Комментариев

  1. Дмитрий:

    Здравствуйте Сергей! Меня интересует вопрос, можно ли принимать спортивное питание ребенку 12-ти лет?
    Мой сын занимается борьбой, есть результаты, как знаю они часто занимаются в тренажерном зале.

  2. Алексей Яндулов:

    Добрый день, Сергей.
    Занимаюсь по программе «Физкультурник», в скором планирую перейти на программу «Атлет». Хочу приобрести программу «Спортивное питание для набора мышечной массы – спортсменам склонным к похудению» Полноценно занимаюсь всего 1 месяц, 4 раза в неделю. С какого времени можно начинать принимать спортивное питание? Мне 30 лет, телосложение худощавое. Спасибо за сайт и очень доступные по цене программы.

    • Здравствуйте Алексей.
      Спортивное питание можно принимать хоть с самого начала тренировок, если это необходимо в вашей ситуации.
      Обычно новичкам в первые полгода занятий нет необходимости принимать спортивные добавки.
      Нужно раскрывать возможности своего организма (которые вы пока даже на половину не используете) плюс учиться правильно тренироваться и правильно питаться натуральной едой.
      Однако бывают случаи когда спортпитание можно рекомендовать и новичкам:
      1. Если вы склонны к худобе и имеете большое отставание по весу.
      2. Если у вас сложный режим жизни и нерегулярное или неполноценное питание – питаетесь редко, мало белковых продуктов, каш и фруктов.

      Кроме того, всем новичкам я рекомендую дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.
      Опытным спортсменам, которые продвинулись в своих тренировках, спортивное питание уже можно рекомендовать как дополнительный ресурс – это решается так же по необходимости.

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*