Путь к стройному телу

Для тех, кто хочет снизить вес и подтянуть мышцы.
Давайте рассмотрим, как нужно действовать, чтобы укрепить мышцы и убрать лишний вес. Если у вас есть лишние килограммы, важно знать, что контроль питания нужен обязательно, чтобы их убрать. Можно худеть с помощью диеты, можно гораздо эффективнее худеть с помощью диеты и спортивных занятий, но очень сложно похудеть, только занимаясь спортом и не обращая внимания на питание.  Что толку если мы на тренировке потеем, тратим калории, а потом два дня жрем как лошади ?? ;)

Однажды ко мне обратилась за советом девушка, она занималась в тренажерном зале, но проблема была в том, что вес увеличивался. Просмотрев программу тренировок, я увидел, что она все делает правильно, и тогда спрашиваю – «Как стала заниматься спортом, аппетит улучшился? – Улучшился… Есть больше стала? – Да, стала!». Занималась она днем, так что весь вечер и на ночь заправлялась едой неплохо.

Важно знать, что улучшение аппетита – это нормальная, здоровая реакция организма на повышенную физическую нагрузку. Так что если ваша задача – похудеть, то за количеством еды нужно следить обязательно.
Лишний вес, как правило, это проблема переедания.
Можно худеть и не занимаясь спортом, а только соблюдая диету, но это не совсем здоровый путь. Если вы худеете только за счет диеты, это конечно лучше чем не делать ничего, но помните, что здоровье в движении. Худея только за счет диеты, вы истощаете организм, снижаете вес, но не меняете тело! И, скорее всего, проблема вернется. Если у вас очень большой лишний вес, и вам тяжело заниматься фитнесом, начните хотя-бы ходить пешком. Возьмите маленькие гантельки в руки и делайте гимнастику, крутите педали на велотренажере, придумайте способ двигаться, заставьте мышцы работать и оживать!

Правильный путь – это сочетание разумного питания и физической активности. То есть, не устраивайте из своего желудка помойный бак и активно двигайтесь )

Почему же, для эффективного похудения, я советую не только соблюдать режим питания, но и обязательно заниматься спортом…

  • Первый плюс в том, что активные занятия спортом увеличивают расход калорий и, следовательно, ускоряют ваше приближение к нужной форме.
  • Второй плюс – физические упражнения очень сильно развивают систему кровообращения. Развивается кровоснабжение мышц и кожи, улучшается перенос кислорода и питания к клеткам, активней работает иммунная система.
  • Третий плюс – занятия спортом выравнивают процессы в нервной системе, помогают сбросить стресс и получить положительные эмоции. Следовательно, улучшается сон и настроение, повышается работоспособность. Напоминаю о том, что часто проблемы с весом, да и вообще многие болезни, связаны со стрессом. Спорт помогает снять стресс – это медицинский факт и спорт нааамного полезнее, чем бухать)))
  • Четвертый плюс – если вы тратите время на спорт, у вас остается его меньше, чтобы тупо сидеть на диване и кушать, кроме того вы начинаете менять свой образ жизни, а это уже важный психологический момент.
  • Пятый плюс – вы не только худеете, но и укрепляете мышцы, делая их упругими и подтянутыми, вы повышаете свою выносливость и становитесь более гибкими и ловкими. Вы продлеваете свою молодость! Есть еще много плюсов, но это уже потянет на диссертацию :) .

Важный факт – мышцы это орган, который сам по себе является очень интенсивным потребителем энергии! Развивая мышцы, вы улучшаете обмен веществ и обеспечиваете дополнительный расход калорий.

Если у вас лишнего веса не много, то не так уж и сложно все поправить… поэтому не ленитесь и вперед! Если же лишние килограммы присутствуют в большом количестве и вы склонны легко набирать вес почти из воздуха, то скажу честно, тут работы предстоит много, но ничего фантастически сложного, все в ваших руках… поэтому тоже не ленитесь и действуйте! Не тратьте время на сомнения и не поддавайтесь лени!

Помните древнюю китайскую мудрость – путь в тысячу километров начинается у вас под ногами… и только идущий осилит дорогу! Я очень люблю эти слова за их точность. Пожалуйста, прочитайте следующие статьи, и у вас будет точный план действий:

Как питаться для снижения веса тела часть 1(очень важно)

Шесть причин, по которым вы не занимаетесь фитнесом

Тренировка на сжигание жиров и фитнес

Может нам и не удастся сделать из вас супер худую стройняшку, но вы станете лучше – это факт, вы получите заряд позитива и порцию здоровья – это факт. Да и кто сказал что не удастся? Я лично знаю нескольких людей, которые похудели на 20-30кг. Мой дядя похудел на 21 кило, меньше чем за год. Мой давнишний товарищ смог похудеть со 135 кг. до 79 кг. за 14 месяцев (его рост около 175 см.), и чувствует себя прекрасно! Как-нибудь попрошу написать его небольшой отчет о своем подвиге :) . Глядя на это, я понимаю, что вопрос только в желании и воле!   Всем удачи))

Этот пост был опубликован в рубрике Снижение веса и стройное тело и имеет метки , , , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

12 Комментариев

  1. Рена:

    Здравствуйте Сергей ! Первым делом хочу сказать Вам огромное спасибо, за то что Вы есть ! :-) у Вас отличный блог и все что мне нужно я могу найти здесь ! :-)

  2. Худеющий Поц:

    Привет, Сергей!
    Наткнулся на ваш блог абсолютно случайно и очень рад этому! Теперь регулярно заглядываю сюда. Ваш блог – единственный источник, советы которого наиболее эффективны. Спасибо!
    Такой вопрос. За 2 месяца я сбросил около 8 кг. При росте 188 вешу 89. Пробегаю за час 10-12км без остановки и 3км за 13,5 минут (Раньше 5 кругов не мог пробежать не остановившись). Ем каши, мясо и фрукты с овощами. Естественно вес падает, спадает живот. Но также худеют руки. Меня это страшно бесит, хотя я понимаю, что иначе никак. Что можете посоветовать?

    • Здравствуйте.
      Поздравляю с тем, что вы встали на путь спорта и уже получили хорошие результаты !
      Жир уходит примерно равномерно по всему телу, просто нужно учитывать что наживоте и бедрах его больше всего !
      Поэтому и кажется что руки худеют, а живот остается. Когда лишний жир с рук уйдет вы увидите как проступит рельеф мышц и руки перестанут уменьшаться, а жиры будут уходить из тех мест где они еще остались – то есть с живота. С животом придется еще поработать – ведь там изначально наибольшие скопления жира, значит и убирать их придется дольше. В спорте есть такое понятие как «периодизация», или поэтапное решение задач. Сначала уберите лишний жир с живота, а потом подкачаете те мышцы, которые захотите. Рекомендую прочитать статью «Как происходит сжигание жира»

  3. Ольга:

    Сергей, поклон Вам до земли! Я взрослая женщина, мне 43 года. Обожаю бегать, что и делаю. Слежу за своим питанием. При росте 163 я вешу 56кг. Хочу похудеть до 53кг , но основная задача чуть подтянуть мышцы, с возрастом стали виснуть(не сильно):).вопрос такой: если я буду только бегать (бегаю по 30 минут, 5 раз в неделю с утра) и правильно питаться – этого достаточно? Или все таки нужен фитнес? Спасибо Вам:) за все, что Вы для нас пишите. Искала давно сайт, где все в одном месте и доступным языком написанно. СПАСИБО еще раз. Желаю здоровья Вам и удачи:)))

    • Здравствуйте Ольга.
      Бег – это универсальное «золотое» упражнение для здоровья. В сочетании с правильным питанием бег позволяет сохранять стройность, здоровье и молодость на всю жизнь. Вы тренируетесь очень хорошо ! Однако совсем не лишним будет добавить хотя бы немного различных дополнительных упражнений.
      Добавляйте упражнения для тех областей которые вы считаете «проблемными».
      Например, после пробежек можно сделать доступные упражнения для пресса, или упражнения для мышц верха туловища – рук, плеч, грудных, спины.
      После пробежки не обязательно делать большие комплексы, достаточно несколько упражнений, при этом можно делать разные упражнения в разные дни.
      Это дополнительно усилит кровообращение и укрепит мышцы в этих областях, а значит и кожа станет лучше.
      В разделе «Фитнес Видео» вы найдете комплексы и упражнения для домашних тренировок.
      Так же читайте статьи в разделе ОГЛАВЛЕНИЕ – там вы найдете много нужной информации чтобы быть стройной и молодой )
      Желаю успехов вам в тренировках и дальнейших хороших достижений !

  4. Дарья:

    Здравствуйте,Сергей)хочу поблагодарить вас за такой потрясающий сайт. много полезной информации,видео с упражнениями-это то,что нужно.
    хотелось бы узнать,какой по времени должна быть тренировка с использованием скакалки,чтобы вес начал сбрасываться?

    • Здравствуйте Дарья.
      Скакалка это далеко не самый лучший способ для избавления от лишних жировых отложений.
      Можно использовать это упражнение как дополнение в комплексе с основной программой, и то не сразу.
      С лишним весом не рекомендую сразу начинать столько прыгать.
      Читайте статьи в разделе «Оглавление» смотрите раздел «Фитнес Видео» и пользуйтесь готовыми программами тренировок и диетами.
      Тогда будет хороший результат.

  5. Валентина:

    Здравствуйте! занимаюсь по программе Леди фитнес 6 недель слежу за питанием и распорядком дня тренируюсь 3 тренировки в неделю. мой результат – 5 кг. очень довольна, стремлюсь дальше….огромное вам, спасибо!!!

  6. Новичок:):

    Не могли бы посоветовать какие упражнения делать дома для начинающих, чтобы сбросить вес и подкачать тело, так же как и на видео с прессом. Заранее спасибо.

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*