Худеть или не худеть…

Так нужно или нет…? Обязательно или нет?

Эта статья и для девушек и для мужчин. В основном именно девушки стремятся худеть, потому что это красиво, а вот мужчины чаще относятся к своему телу невнимательно. Я думаю так – есть определенная граница полноты (как, кстати, и худобы), за которой уже начинается нездоровая территория. Кстати, этот диапазон нормального веса примерно совпадает с понятиями красоты. Находиться за этими границами совсем не полезно для здоровья. Высокий уровень лишнего веса с большой вероятностью ведет к заболеваниям сердца и суставов, к серьезным нарушениям работы органов, например, к диабету и высокому давлению.
Точно нельзя сказать какие должны быть нормы веса для всех, потому что слишком мы все разные и, соответственно, нет никакой простой универсальной «формулы для всех». Вот, например, представьте – мужчина ростом 178 см. и вес 97 кг – может быть и человеком с большим лишним жирком, и абсолютно рельефным спортсменом с развитой мускулатурой. Факторов много, например, у людей ростом пониже одни пропорции, у людей выше среднего – другие, влияет и объем грудной клетки, и вес костей, и пропорции скелета, и процент мускулатуры.
Так что определить точно, есть ли лишний вес с медицинской точки зрения, можно только обследуя конкретного человека. Это может сделать терапевт в поликлинике, спортивный врач или профессиональный тренер в любом спортклубе. Ну а с эстетической точки зрения все решается простым осмотром)))

Так вот, когда я призываю и даже настаиваю на том, что вы должны худеть – это относится к людям, чей избыточный вес превышает уровень и становится вредным для здоровья. Если же вы находитесь в приемлемых рамках, то вопрос худеть или нет – уже чисто эстетический и настаивать в данном случае я не буду. Хотя в стремлении к красоте ничего плохого не вижу :) . Но и тут главное без фанатизма… в анорексию уходить тоже не нужно :)  Есть минимальное количество жира, без которого человек жить не может. Помните, что жиры являются необходимым компонентом организма и важны для работы гормональной и иммунной систем, да и всех органов.
Однако заниматься физически активными видами спорта я считаю нужно в любом случае, не зависимо имеете ли вы лишний вес или нет! Ну не может наш организм долго существовать здоровым без движения.
В китайской медицине, я слышал, есть утверждение, что каждый сустав в теле человека должен согнуться и разогнуться по полной амплитуде не менее пятидесяти раз в день. Как часто вы, не занимаясь спортом, работаете с большой амплитудой, да еще и во всех суставах? Городское население особенно малоподвижно, ну сел, ну встал, метро, педаль газа, лестница, где тут амплитудные, активные, энергичные движения? Занимаясь спортом, вы же еще и постройнеете и мышцы укрепите, сплошные плюсы… ))

Кстати, если мужчина стремиться худеть, это, скорее всего, уже давным-давно нужно. Потому что мужчины обычно не против нарастить мышцы, а вот стройнеть и заняться лишним жирком не спешат. Так что если уже мужчина сам видит и задумывается, то и без обследования можно скомандовать – займись весом!

Я не буду описывать сложные методы расчетов количества жировой ткани, потому что если вы не специалист, вы все равно сделаете неправильно, а специалист и так все знает. Так же я не стал говорить какой же точно процент жира должен быть в норме, во-первых, потому что точного и не существует, а во-вторых, вы опять что-то не то насчитаете и запаникуете ))

В качестве итога могу сказать так – здоровый человек с необходимым, но не избыточным количеством жира, выглядит подтянутым, подвижным, с хорошими мышцами даже если на нем из одежды только солнечные очки :) и это лучший способ определения.

Глаз не обманешь… если на известных местах ваши запасы явно выделяются, то не делайте вид, будто вы не замечаете эту проблему и не откладывайте ее решение. Стать красивым и здоровым человеком – это в ваших руках. Сделайте себе приятно :)

Слева, типичный житель древней Греции до изобретения олимпийских игр и занятий спортом... Справа вы видите древнего Грека после занятий спортом и соблюдения норм питания...

Рекомендую так же ознакомиться с этой полезной информацией:

Путь к стройному телу

Диетические рецепты для снижения веса

Этот пост был опубликован в рубрике Снижение веса и стройное тело и имеет метки , , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

12 Комментариев

  1. Мария:

    Добрый день, Сергей! Я недавно начала заниматься в фитнесом, хожу на групповые занятия (степ, аэробика), веду пищевой дневник. Занимаюсь в среднем 2-3 раза в неделю. После родов сильно набрала в весе и уже 3-й год никак не могу от него избавится. Мой рост 166, вес 67. А вопрос собственного говоря вот в чем: калорийность моего рациона максимум 1600 кк., чаще меньше, но стараюсь не меньше 1100. Мой вес уменьшается, примерно на 700 гр. в неделю, а вот объемы стоят на месте. С чем это может быть связано?

    • Здравствуйте Мария.
      Это связано с тем, что вы наверное замеряете объемы почти каждый день…
      Однако потерю в 700 грамм на весах, бывает сложно увидеть в объемах… вам нужно просто немного подождать.
      Если вы будете продолжать худеть и сравните свои объемы в начале месяца и в конце, то несомненно увидите разницу.
      Стабильное снижение по 700 грамм в неделю это вполне нормальная скорость, получается около 3 кг за месяц настоящего похудения за счет уменьшения жиров а не воды. Бывает немного быстрее, бывает и медленнее… но вы на верном пути.
      По калорийности считать тут сложно, у человека может быть низкая суточная калорийность (потребление пищи), но если он ведет очень малоподвижный образ жизни, то и расход небольшой… значит худеть не будет. Смотреть нужно все в целом.
      По этим вопросам я уже написал статьи – смотрите раздел ОГЛАВЛЕНИЕ.

  2. Олеся:

    Рада, что случайно попала на Ваш сайт, много полезной информации нашла для себя. К сожалению, не получается вести дневник похудения. У меня зачастую вес вечером ниже, чем утром. Я даже специально стараюсь не взвешиваться рано утром, чтоб не портить себе боевой настрой))) Скачки веса в течение дня у меня бывают до 1,5 кг. С чем это связано?

    • Здравствуйте Олеся.
      Скачки веса в течение дня связаны с – поел/попил/сходил в туалет :)
      А вот по поводу утреннего и вечернего веса вы людей не путайте !
      Вечерний вес может быть меньше чем БЫЛ ЭТИМ УТРОМ если вы днем голодали – это может быть.
      Но если вы ложитесь спать с одним весом, то утром вес БОЛЬШЕ быть не может, он будет МЕНЬШЕ.
      Хотя…. если вы во сне подходите к холодильнику и сметаете все пельмени ))))) а потом опять ложитесь в постель….
      На самом деле за ночь каждый человек теряет вес.
      Утренний чистый вес – это вес без одежды, после туалета, но перед завтраком.

  3. Елена:

    Сергей, помогите , пожалуйста, решить дилемму. Я хочу рельефный пресс «шашечками». Мой рост 172 см, вес 57 кг. Занимаюсь в зале, накачала выносливые мышцы пресса. Тренировки 3 дня в неделю, 1 час, пресс+одна другая группа мышц. На них уже хоть гвозди забивать можно. Но последняя жировая прослойка никак не уходит. Рельеф мышц не видно. Как Вы считаете, мне надо соблюдать строгую диету? Что можете посоветовать?

  4. Андрей:

    Сергей спасибо Вам огромное, Вы пишите в целом простые и понятные вещи,но в каждой статье я все равно нахожу что-то полезное для себя. Еще раз,спасибо Вам за Ваш труд ))

  5. Александр:

    Интересно. Если бегать два раза в неделю по 5-6 км , то какое время должно пройти чтобы вес уменьшился до нормального веса? И возможно ли это с помощью бега? Если оценивать лишний вес в по индексу массы тела (ИМТ = вес(кг) /рост(м)^2, ИМТ должен составлять где то от 24 до 27) то у меня лишних от 10 до 20 кг. Бегаю до изнеможения два раза в неделю один месяц. Но результатов пока не заметно.

    • Здравствуйте Александр. Любые формулы расчета веса – очень примерные, а тем более такой примитивный способ как ИМТ. Тем не менее вы видите что у вас есть «приличные излишки». Бег – это один из САМЫХ лучших методов для сжигания жиров, похудения и оздоровления всего организма! Вы выбрали правильный путь. Но зачем сразу бегать до изнеможения ?… тем более всего два раза в неделю ?… Рекомендую вам начать бегать четыре раза в неделю «в удовольствие». Два раза в неделю – бежать определенную дистанцию, например 5 км в спокойном темпе, и еще два раза в неделю бег на время – вы просто бежите 40 минут, по любому маршруту, выставив время на таймере. Плюс в конце пробежек добавляйте упражнения на пресс и несколько серий отжиманий. Сколько времени уйдет на нормализацию веса сказать трудно, во первых – какой вес считать нормальным ?… во вторых – у каждого человека организм разный и разный режим жизни. Вы говорите что результатов не видно, а где результаты замеров, где вес до начала тренировок и теперь, где фото, где замеры окружностей… ?! И к тому же прошу учесть очень важную информацию, которая есть во многих постах, например в этом – путь к стройному телу - если вы не следите за питанием и едите как лошадь по ведру еды в день и еще на ночь, то вес снижаться не будет! Умеренное и главное рациональное питание – это важнейший фактор. Для быстрого похудения рекомендую применить кое что из кефирного питания (проверено много раз). Желаю удачи и успехов!

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*