Разрядные нормативы по пауэрлифтингу

ПАУЭРЛИФТИНГ – СИЛОВОЕ ТРОЕБОРЬЕ
Приседания (squat) + Жим лежа (bench press) + Становая тяга (deadlift)

Нормативы по пауэрлифтингу выкладываю не для того, чтобы все сразу побежали вступать в ряды какой-либо спортивной организации, а для ознакомления. Если вы занимаетесь развитием силы, будет наверняка интересно сравнить свои достижения с кем-то еще и с общим уровнем силовых возможностей человека. Спортивные нормативы разрабатываются с учетом человеческих возможностей в определенное время и в соответствии с уровнем спортсменов в данной стране. Так что, вам будет очень удобно посмотреть, на каком уровне развития силы вы находитесь. Ну, а если, вы достигли уже хорошего уровня и вам хочется потягаться с другими спортсменами, или вы хотите официально получить разряд или спортивное звание, тогда нужно готовиться и участвовать в соревнованиях.

Существует множество различных федераций пауэрлифтинга с разными правилами и условиями.
Так как я сторонник развития ЧИСТОГО спорта, то буду говорить о тех, кто хотя бы пытается проводить соревнования и развивать силовой спорт без химии…

WPC – World Powerlifting Congress
Одна из самых крупных в мире федераций пауэрлифтинга.
AWPC – Amateur World Powerlifting Congress
Бездопинговое подразделение WPC, созданное для того чтобы спортсмены не использующие химию могли соревноваться отдельно.
Amateur переводится как «любитель».
Давайте посмотрим что же они имеют в виду, вот информация с официального сайта WPC:
Amateur World Powerlifting Congress is a division of the WPC Congress. The only difference between the two is that the Amateur World Powerlifting Congress or AWPC is tested; all other rules are the same.
Перевожу: «AWPC это подразделение WPC. ЕДИНСТВЕННАЯ РАЗНИЦА между этими двумя подразделениями в том что подразделение AWPC – тестируемое (то есть спортсмены проходят допинг контроль). ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ правила те же самые.»

Это меня убило – то есть профессионалом называют тех, кто жрет и колет химию, вот и вся разница :)
Но в любом случае они молодцы что организовали это направление и развивают чистый спорт.
В России эта международная федерация имеет свое представительство:
Организация пауэрлифтинга WPC/WPO – Россия
Они активно развиваются и проводят различные соревнования по всей России по пауэрлифтингу и по жиму лежа.

Разрядные нормативы по пауэрлифтингу и жиму лежа AWPC

WDFPF – World Drug Free Powerlifting Federation
(Всемирная Организация Пауэрлифтинга Свободного от Допинга)
Это федерация для атлетов занимающихся чистым спортом, которые никогда не используют химикаты. Так же, в этой федерации, не используется специальная экипировка, которая помогает поднимать больший вес. Только твоя сила и штанга ! Однако, на практике, у них тоже не все честно проходит… всегда находятся люди которые хотят победить и «подхимичивают»… такова человеческая природа )))
В России эта организация представлена Российским отделением – RDFPF. К сожалению Российское отделение развивается очень слабо, практически не проводят соревнования и не ведут активную деятельность по расширению.

Разрядные нормативы по пауэрлифтингу и жиму лежа RDFPF