Можно ли накачать бицепс отжиманиями ?

Тело человека устроено достаточно сложно, и для движения используется большое количество мышц, суставов, связок и других систем. Поэтому многие начинающие спортсмены или поклонники фитнеса не понимают, как работают двигательные механизмы тела и какие мышцы включаются при определенных упражнениях.
Например, я удивился, когда меня стали часто спрашивать о том, как накачать бицепс с помощью отжиманий от пола. Сегодня я отвечаю на вопрос – можно ли отжиманиями от пола накачать бицепс.

КАКУЮ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНЯЕТ БИЦЕПС
Каждая мышца – это двигатель, который выполняет определенное движение.
Бицепс – это мышца, которая сгибает руку в локтевом суставе, а так же поворачивает предплечье наружу – это две основные функции бицепса. То есть, бицепс активно работает в тех упражнениях, где нужно с усилием согнуть руку в локтевом суставе или развернуть предплечье наружу.
Лучше всего (с наибольшей амплитудой и интенсивностью) бицепс работает в этих движениях:
1. Во время сгибания руки с развернутым предплечьем (ладонь повернута вперед)
2. Во время сгибания руки с одновременным разворотом предплечья наружу.
Именно поэтому специальные упражнения для бицепса – это различные сгибания рук с гантелями или со штангой.
Примеры специальных упражнений для развития бицепса:
Попеременное сгибание рук с гантелями стоя»
Сгибание рук со штангой стоя
Изолированное сгибание руки с гантелей
В этих упражнениях нужно развивать усилие для того, чтобы согнуть руку в локтевом суставе – именно эту задачу выполняет бицепс !
Другие упражнения для бицепса и остальных мышц вы найдете в разделе «Упражнения»

Так же бицепсы отлично работают в подтягиваниях, а еще при различных тягах штанги и тягах на тренажерах. Конечно, основную работу в этих упражнениях выполняют мышцы спины, но обратите внимание – при подтягиваниях и тягах, вам так же требуется с усилием сгибать руки в локтевых суставах, значит бицепс активно включается в это движение.
Особенно хорошо бицепс работает вместе с мышцами спины при подтягиваниях на перекладине.
Посмотрите на гимнастов, они не делают специальные упражнения для бицепсов с гантелями или со штангой, но эти мышцы у них прекрасно развиты от большого количества подтягиваний.

ТЕПЕРЬ РАЗБЕРЕМСЯ С ОТЖИМАНИЯМИ ОТ ПОЛА
Во время отжиманий вы с усилием стараетесь выпрямить руки, чтобы поднять свое тело от пола.
То есть вам нужно развивать усилие, чтобы разогнуть руки в локтевых суставах, одновременно при этом происходит движение всей руки вперед – вы как бы отталкиваете пол от себя.
Во время отжиманий в работу включаются трицепсы, грудные мышцы и передняя часть дельтовидных мышц. Обратите внимание что трицепсы, это мышцы противоположные бицепсам, они производят обратное движение – разгибают руки в локтевых суставах !
Грудные мышцы и дельтовидные обеспечивают при отжиманиях движение руки вперед – отталкивающее движение «от себя».

Когда вы опускаетесь вниз под действием веса тела, те же самые мышцы, помогая вам плавно опуститься, работают в уступающем режиме, постепенно растягиваясь, бицепсы в эту работу не включаются. Другими словами, когда вы опускаетесь вниз при отжиманиях, руки конечно сгибаются, но усилия для этого прикладывать ненужно ! Вы же не тянете себя к полу с силой, а опускаетесь под весом своего тела, так что нужно наоборот прикладывать усилие, чтобы сдерживать это движение и не упасть лицом в пол.
Те же самые мышцы, развивая небольшое усилие, позволяют вам плавно опускаться и постепенно растягиваются, затем они развивают большое усилие и вы снова отжимаетесь вверх.
Мышцы могут работать с усилием не только на сокращении, но и во время растяжения.

ОТЖИМАНИЯМИ ОТ ПОЛА НЕЛЬЗЯ ПРОРАБОТАТЬ БИЦЕПС !
Потому что во время отжиманий вы с усилием разгибаете руки, а функция бицепса прямо противоположная – сгибание руки в локтевом суставе. Некоторые люди говорят: «Во время отжиманий я чувствую как бицепс напрягается, значит он работает !»
Могу сказать, что при усиленной работе, почти в любом упражнении, может напрягаться все тело и даже лицо, но это не значит, что все эти мышцы будут развиваться :)
Например, при отжиманиях так же напряжены ноги, они помогают удерживать положение тела. Однако это не значит, что отжиманиями от пола вы можете тренировать ноги, потому что нагрузка на них слишком мала. Так же и бицепс в некоторых упражнениях может работать всего лишь как вспомогательная мышца, которая просто стабилизирует руки в определенном положении. Если вы хотите развивать бицепс, то нужно делать именно те упражнения, в которых он активно работает и выполняет свою основную задачу !
Полезная статья – «Как накачать руки»

РАЗГОВОРНЫЙ ЯЗЫК И АНАТОМИЯ
Анатомический (научный) язык немного отличается от разговорного, для ознакомления я напишу анатомические термины:
Бицепс – двуглавая мышца плеча (на латыни – musculus biceps brachii)
Сгибание руки в локтевом суставе – сгибание предплечья
Поворот предплечья (кисти) наружу – супинация

ПОРА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ
Если вы хотите добиться серьезных и быстрых результатов, то нужно пользоваться профессиональными программами, которые составляет специалист – тогда будет результат !
Правильные программы вы найдете в разделе «Программы тренировок»
Программы включают правильные упражнения и правильные нагрузки, а так же все инструкции и объяснения !
Друзья, занимайтесь спортом правильно и развивайте свои возможности !

У вас есть еще вопросы о спорте и питании ? Зайдите в раздел ОГЛАВЛЕНИЕ и вы найдете много моих ответов !

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ? ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Интересные факты из фитнеса и спорта и имеет метки , , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

5 Комментариев

  1. Тарас:

    Дорогой Сергей. Вот у меня сколиоз и я слышал что при сколиозе невозможно накачать грудные мышцы правда или нет и какие упражнения избавляют от сколиоза ? Зарание спасибо !

    • Дорогой Тарас. Желательно задавать вопрос по теме статьи. При сколиозе можно увеличить мышечную массу любых мышц. Нельзя делать упражнения с большой вертикальной нагрузкой на позвоночник, например приседания со штангой и подъем больших отягощений стоя. Лечебные упражнения это подтягивания, тяга сверху на тренажере различными хватами, отжимания на брусьях, вис на перекладине на время – в этих упражнениях позвоночник вытягивается, а мышцы укрепляются. Очень полезны упражнения для мышц пресса: подъем ног в висе на перекладине, подъем ног на специальных стойках для пресса и подъем ног на брусьях. Вообще пресс нужно тренировать обязательно – смотрите раздел «Упражнения». Кроме того, можно делать упражнения с отягощениями лежа – жим штанги и гантелей лежа, разведение рук с гантелями, упражнение «Пулловер», французские жимы лежа и другие… Так же при сколиозе важно правильно и хорошо питаться, но нельзя допускать ожирения. Нужно полноценное белковое питание, каши, фрукты и овощи. Такое питание полезно и для роста мышц. Еще рекомендую вам обязательно зайти к врачу, который лично при осмотре даст вам советы и порекомендует упражнения.

  2. Сергей:

    Здраствуйте уважаемый Сергей ! Я недавно начал заниматься с гантелями, и вот такая беда, когда я начинаю брать веса побольше у меня начинают просто невыносимо болеть запястья. В чем проблема, и что можно сделать ?

  3. Nomad:

    Здравствуйте Сергей, не думал что кто то такие глупые вопросы задаёт. На вашем месте вообще бы на них не отвечал. думаю что перед началом выполнения какого либо упражнения нужно вообще разобраться для чего оно. а то так и травму легко получить. как говорит мой тренер – качка это не мешки таскать-здесь мозги нужны. кстати , многие ваши программы мне понравились, всем рекомендую

    • Здравствуйте. К сожалению я не успеваю отвечать на все вопросы, их слишком много.
      Думаю так – у людей бывают разные профессии, и в чем-то человек может быть великолепным специалистом, а что-то не знать.
      Количество различных наук и объем информации в современном мире огромны.
      Помните, у писателя Конан Дойля – Шерлок Холмс досконально знал очень много наук, но при этом не знал, что земля вращается вокруг солнца )))
      Да, вопросы бывают странные, (и бывает что я от них устаю:)) но ведь человек спрашивает чтобы научиться, чтобы разобраться и понять !
      По поводу «мозга» – с умом нужно подходить к любому делу, даже мешки таскать нужно правильно ))
      Вам лично желаю хороших достижений в спорте !

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*