Тренировка мышц. Методы развития физических качеств.

Методы тренировки мышц для развития различных физических качеств.
Эта статья поможет вам более профессионально взглянуть на тренировочный процесс и увидеть вариативность применяемых методов.

1. МЕТОД ПОВТОРНЫХ УСИЛИЙ
Выполнение упражнения повторяющимися сериями с одинаковой нагрузкой.
Например, вы присели 10 раз, отдохнули, присели еще 10 раз, снова отдохнули и опять присели 10 раз… При этом, вес отягощения, с которым вы приседали, во всех подходах был одинаковый. На спортивном языке это значит, что вы выполнили 3 подхода по 10 повторений.
Это самый распространенный и универсальный метод, который имеет широкое применение. В зависимости от количества подходов, повторений, отдыха и применяемого отягощения, этим методом можно тренировать любое физическое качество.
Выполняя высокое количество повторений с умеренной нагрузкой и с маленьким отдыхом, вы будете развивать выносливость (и соответственно сжигать жиры).
Тренируясь с низким количеством повторений, но с большой нагрузкой и увеличенным отдыхом, вы будете наращивать массу мышц и силу.
Метод повторных усилий применяют и в бодибилдинге, для набора мышечной массы, и в силовых видах спорта, и в фитнесе, и для активного похудения, только дозировки подходов/повторений/нагрузки/отдыха будут разные в зависимости от задачи.

2. МЕТОД МАКСИМАЛЬНЫХ УСИЛИЙ
Этот метод используется спортсменами силовых видов спорта и, иногда, в бодибилдинге.
Особенность метода в том, что применяются максимальные и около максимальные нагрузки (свыше 90% от максимума) в низком числе повторений 1-3.
Работу с максимальными усилиями нельзя использовать новичкам.
Опытные спортсмены тренируются на максимальных отягощениях по специально рассчитанным планам, строго дозируя такую нагрузку.
Метод максимальных усилий направлен на развитие максимальной силы и воздействует в основном на нервную систему и связки.

3. МЕТОД ПРОГРЕССИВНОЙ НАГРУЗКИ
В каждом следующем подходе, нагрузка возрастает. Это позволяет пройти по разным уровням интенсивности, и вовлечь в работу большое число мышечных волокон.
Кроме того возрастающая нагрузка позволяет постепенно «разгонять» мышцы.
Этот метод позволяет развивать силу и мышечную массу. Активно воздействует на нервную систему.
Имеются разновидности этого метода:

3.1. Со снижением числа повторений. (пирамида)
Например, вы делаете три подхода приседаний со штангой:
Первый подход – 100кг. на 8 повторений
Второй подход – 105кг. на 6 повторений
Третий подход – 110кг. на 4 повторения

3.2. С постоянным числом повторений.
Увеличивая нагрузку, вы сохраняете число повторений.
Первый подход – 100х6, второй – 105х6, третий – 110х6.

3.3. С увеличением в одном подходе.
Этот способ пришел из тяжелой атлетики. С помощью двух помощников, которые накидывают блины на штангу, вы увеличиваете вес прямо в процессе выполнения подхода.
Например, вы выполняете подход приседаний на 4 повторения.
Первое повторение – 140кг, пока вы стоите со штангой на плечах, помощники сразу накидывают с двух сторон блины, второе повторение – 145кг, третье – 150кг, четвертое 155кг. Можно сделать и три повторения 140-150-160.
Этот метод используется только в некоторых базовых упражнениях и с низким числом повторений. Помощники должны одевать блины быстро, аккуратно и синхронно.
Такой способ помогает развить силу, но использовать его можно только опытным спортсменам с хорошей техникой.

4. МЕТОД РЕГРЕССИВНОЙ НАГРУЗКИ (снижение веса)
В каждом следующем подходе вы снижаете нагрузку, потому что не можете продолжать работать с тем же отягощением. В работу вовлекается большое количество мышечных волокон за счет продолжения сокращения на фоне утомления. Происходит мощная накачка мышц кровью. Этот метод позволяет тренировать энергоресурсы мышц и повышать работоспособность.
В зависимости от нагрузки, отдыха и числа повторений, можно развивать мышечную массу, или силовую выносливость.
Здесь так же есть разновидности:

4.1. С повышением числа повторений (обратная пирамида)
Уменьшая нагрузку, вы повышаете число повторений.
Первый подход – 80кг х 8 повторений
Второй подход – 70кг х 10 повторений
Третий подход – 60кг х 12 повторений

4.2. С постоянным числом повторений
Вы удерживаете число повторений, но для этого приходится снижать нагрузку.
Первый подход 70х12, второй – 65х12, третий – 60х12

4.3. С уменьшением в одном подходе (дроп сет)
В процессе выполнения подхода, для продолжения работы, вы снижаете нагрузку.
Здесь вам понадобится два помощника, которые будут скидывать блины со штанги.
Например, вы жмете лежа штангу 80кг х 10 повторений, ставите на стойки, но не отпускаете, помощники быстро скидывают 10-15кг, и вы продолжаете жать еще 4-6 раз, снова скидываете 10-15кг и опять жмете 4-6 раз…
Сколько именно делать ступеней «снижения» зависит от тренировочной задачи.
Тренируя силовую выносливость можно доходить до пустого грифа.
Этот метод можно использовать и на тренажерах с пластинами отягощений и при занятиях с гантелями. Если вы делаете упражнение с гантелями, то заранее подготовьте гантели меньшего веса. Например, вы жмете гантели по 26кг., значит положите рядом гантели 22кг, 18кг, 14кг, ну и по желанию далее…

5. МЕТОД ЧАСТИЧНЫХ ПОВТОРЕНИЙ
В данном методе используется выполнение упражнения по сокращенной амплитуде.
Это позволяет отдельно поработать в «проблемной» фазе движения, либо использовать отягощение выше максимального, для усиления воздействия на мышцы и нервную систему.
Например: полуприседы, дожимы штанги лежа, тяга с плинтов, тяга до колен.
Так же этот метод иногда используют для прохождения «психологического барьера», выполняя частичные повторения с весом выше максимального.
Тренировка на сверхмаксимальных весах, допустима только опытным спортсменам с большим стажем тренировок.

Кроме того частичные повторения используются с целью более мощного воздействия на мышечные волокна и энергоресурсы, а так же для развития силовой выносливости.
Например, вы уже не можете продолжать выполнять упражнение, но все равно продолжаете подход, делая еще 1-4 частичных повторения.

6. МЕТОД НЕГАТИВНЫХ ПОВТОРЕНИЙ
Как известно, в уступающем режиме (в негативной фазе движения), мышцы способны развивать бОльшую силу, чем в режиме сокращения.
На этом свойстве, основан метод негативных повторений. Помощники помогают поднять вес, а вы медленно опускаете его, выполняя негативную фазу.
Негативные повторения используются для увеличения силы. Применяются с низким числом повторений (1-4), с нагрузкой выше максимальной.
Этот метод, осторожно, могут использовать профессионалы, для решения некоторых спортивных задач.

Описанные методы тренировки мышц универсальны, и с некоторыми поправками на свою специфику, используются во всех видах спорта.
Кроме того в тренировочном процессе могут использоваться «смешанные» системы содержащие в себе элементы разных методов.
Некоторые из описанных методов могут применяться только спортсменами с определенным опытом тренировок и после консультации со специалистом.

Читайте так же статьи:
«Сила и мышечная масса. Продолжаем разговор…»
«Как и зачем выполнять разминку»

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ?
ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Увеличение мышечной массы и силы и имеет метки , , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

7 Комментариев

  1. Ришат:

    Здравствуйте, хотел бы ещё узнать ваше мнение насчёт «круговых» тренировок , как они воздействуют на мышцы ?

  2. алексей:

    Здравствуйте Сергей. А можно ли применять метод негативных повторений в 15 лет? Допустим в жиме лёжа и подтягиваниях.

    • Здравствуйте Алексей.
      В 15 лет в этом нет никакой необходимости. Тем более на вашем уровне подготовки.
      Этот метод могут применять уже зрелые атлеты с большими силовыми показателями, и то не обязательно.

  3. Рома:

    Здравствуйте! Занимаюсь армрестлингом. Мне бы хотелось узнать какие мышцы играют наиболее важную роль в этом виде спорта? И какие виды мышц необходимо дополнительно прорабатывать для улучшения спортивных достижений =)

    • Здравствуйте Рома. Важны все мышцы которые прямо или косвенно участвуют в движении. И заниматься нужно всеми мышцами, особенно укрепляя наиболее слабые места. Представьте как большой якорь висит на цепи, важно чтобы каждое звено было прочное, потому что если все крепкие, но одно слабое, то там и порвется ) В армрестлинге работают мышцы предплечья которые сгибают и поворачивают пальцы и кисть, мышцы которые сгибают руку – бицепс, плечевая, плечелучевая мышцы, мышцы груди и спины. Плюс нужно развивать и дельтовидные мышцы которые укрепляют плечевой сустав и пресс тоже важен. Так что используйте различные жимы лежа, подтягивания с отягощением, отжимания, упражнения на бицепс и пресс. Ну и конечно же обязательно много тренируйте силу кисти (мышцы предплечья).

  4. Шамиль1984:

    Долгое время боялся заниматься из-за того, что если разные мышцы будут накачаны по разному, то бывают боли (задевают друг друга). Что можете сказать по этому поводу?

    • Я не очень понял ваш вопрос. Возможно у вас есть какие-то личные особенности. Бояться не нужно. Тренируйтесь, и развивайте свое тело равномерно, это будет правильно.

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*