Нужно ли тренировать ноги и делать приседания

Вы любите тренировать ноги ? Если ответ «нет»… Если вы считаете что ноги это вообще часть тела которая в брюках и ее не видно, зачем же тогда тренировать… Если в вашей программе тренировок для развития силы и массы мышц нет приседаний… эта статья как раз для вас.

Очень многие любители спорта забывают про тренировку ног, или совсем исключают эти упражнения из своей программы…
Особенно это касается тех, кто тренируется для увеличения мышечной массы. Все любят качать грудь и руки, это понятно, наступит лето, вы снимете куртку и результат ваших тренировок будет виден всем… Но ведь в первую очередь вы тренируетесь для себя, для того чтобы иметь здоровое, сильное, гармонично развитое тело.

НУЖНО ЛИ ТРЕНИРОВАТЬ НОГИ

Чтобы понять ответ, прошу обратить внимание на эти факты:
1. Мышцы ног – это основа силы и выносливости, на которой держится наше тело.
2. На ногах располагаются самые большие мышцы тела человека и тренировка ног положительно влияет на все тело.
3. Тренированные мышцы ног это залог здоровья. Ведь именно мышцы ног помогают сердцу обеспечивать хорошее кровообращение (это медицинский факт), а от кровообращения зависит вообще все!
4. Человек, который имеет развитые, подтянутые мышцы верха и при этом тощие или дряблые ноги, не смотрится гармонично развитым…
5. У пожилых людей, которые не занимаются своим телом, очень слабеют ноги и им вообще становится тяжело двигаться. Переставая двигаться, все их тело начинает слабеть еще больше. Старость приходит через слабые ноги…
Сильные ноги – основа долгой молодости и активной жизни. Имея сильные ноги, вы сможете двигаться всю жизнь.
6. Разве может человек быть сильным, ловким, быстрым – без крепких мышц ног? Посмотрите на всех великих атлетов современности и на богатырей прошлого, они не смогли бы сделать ничего, имея слабые ноги.
7. Большой бицепс – это визитная карточка «пляжного качка». Мощные ноги – это визитная карточка АТЛЕТА.

Мое мнение – ноги нужно тренировать обязательно!
Это можно делать разными способами – бег, велосипед, прыжки, ролики, лыжи, занятия танцами – это все отличная тренировка ног.
Для занятий в спортивном зале есть много специальных тренажеров, а так же арсенал разнообразных упражнений, например – приседания, выпады, подъемы на носки…

НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИСЕДАНИЯ СО ШТАНГОЙ

Если ваша цель – занятия для здоровья и красоты, похудение, повышение выносливости, то приседать со штангой вам не обязательно. Вы можете использовать любые упражнения для ног, которые помогут решить вашу задачу и будут вам комфортны. Однако не торопитесь сразу вычеркивать приседания из вашей программы тренировок.
Это комплексное упражнение, которое задействует большую часть мышц всего тела.
Значит, оно эффективно для сжигания жиров и улучшения рельефа мышц.
С помощью приседаний можно эффективно укрепить ноги и подкачать мышцы, например, ягодичные или мышцы бедер.
В зависимости от задачи, вы можете приседать с легкой гимнастической палкой или со штангой. Если вы не хотите подкачивать мышцы ног, или у вас очень большой лишний вес, используйте другие упражнения, например – бег, ходьбу, тренажеры.

Но если вы решили заняться силовым спортом и хотите развивать большую мышечную массу и силу, то приседания со штангой желательно полюбить. Начните с очень легких отягощений и постепенно привыкайте, когда вы почувствуете что набираете большую силу, сразу полюбите это упражнение.
Давайте снова рассмотрим факты:
1. Приседания со штангой – это лучшее упражнение для развития силы и массы мышц ног.
2. Это упражнение мощно воздействует на нервную систему, приучая вас развивать большое усилие. То есть, развивает силу, тренируя нервную систему.
3. Приседания со штангой укрепляют связки и кости всего тела.
4. Приседания развивают силу всего тела, ведь штангу нужно удерживать на плечах, а со слабой спиной это не получится.

Я знаю, это тяжелое упражнение…
Но если вы занимаетесь силовым спортом, то почему это вас пугает ? Наоборот – это вызов !
Если у вас нет проблем со здоровьем, то я не понимаю, зачем вам исключать это превосходное упражнение. Возможно дело в том, что вы не любите тренировать ноги – значит полюбите! Все зависит от вашего сознания, измените свое отношение к тренировке ног и к приседаниям. Эта проблема, есть у многих. Я сам когда-то терпеть не мог приседания. Сейчас приседания со штангой одно из моих любимых упражнений, мне нравится чувствовать силу! Когда я беру на плечи тяжелую штангу и приседаю, мне приятно видеть что гриф прогибается от веса штанги… а я нет :)

Напоминаю – в приседаниях очень важна хорошая разминка и постепенность в увеличении нагрузки.
Прочитайте статью «Приседания – польза или вред»

Если у вас есть отклонения в здоровье, по которым вы не можете делать приседания, делайте другие упражнения – жим ногами на тренажере, сгибание/разгибание ног на тренажере, или используйте другие способы тренировки ног.
При любых проблемах со здоровьем не забывайте узнавать у врача, какие нагрузки вам допустимы.

Подросткам, которые еще активно растут, ненужно делать приседания с тяжелыми штангами и тем более с максимальными весами. Развивайте ноги бегом, прыжками, делайте приседания без отягощения (в том числе приседания на одной ноге), а так же приседания с небольшими отягощениями.

P.S.
Недавно увидел американскую спортивную майку для любителей силовой атлетики и бодибилдинга.
Спереди крупными буквами написано:
SHUT UP
AND SQUAT !
Вот так профессионалы отвечают на вопрос – «нужно ли приседать или нет» :)

Рекомендую прочитать статью «Закаливание» которая поможет укреплять здоровье.

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ?
ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Интересные факты из фитнеса и спорта и имеет метки , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

32 Комментариев

  1. Андрей:

    Спасибо. Очень толково и доступно. Вопрос: мне понятней и правильней получается делать приседания подкладывая под пятки блинчики. Это не вредит упражнения и здоровью?

    • Здравствуйте Андрей.
      Я считаю что это неправильный метод.
      Нужно выполнять упражнения для развития гибкости голеностопных и тазобедренных суставов, и постепенно увеличивать глубину приседаний.
      Читайте статью «Как научиться приседать»
      Не забывайте пользоваться разделом «Статьи», там много полезного )

  2. Андрей:

    Здравствуйте, Сергей! Подскажите, пожалуйста, какими упражнениями можно набрать мышечную массу на ногах, если по медицинским показаниям запрещены осевые нагрузки на колени (в т.ч. приседания и жимы ногами)? Занимался в тренажерном зале несколько лет, но теперь оказался в сложном положении. Встречались ли в Вашей практике такие случаи?

    • Здравствуйте Андрей.
      Травмы и заболевания коленных суставов встречаются довольно часто.
      Если нет возможности делать приседания и жимы, то можно работать на тренажерах для сгибания/разгибания ног.
      Набирать мышечную массу на этих тренажерах конечно нельзя так же эффективно, но нужно исходить из реальных возможностей.
      Укрепить мышцы ног, поддержать форму и даже умеренно подкачать – вполне реально.

  3. Рамазан:

    Здравствуйте Сергей. Я из Казахстана и хочу сказать вам спасибо за ваш труд, вы очень грамотный специалист, вы пример для подражания жду новых статей и видео конечно! С уважением ваш давний поклонник Рамазан))

  4. Татьяна:

    Сергей, здравствуйте!
    У меня вопрос, относящийся не к приседаниям, а именно к тренировке ног. Я тренируюсь уже 6 лет, профессионально занималась фитнес-аэробикой в университетской сборной, но проблему свою так и не решила, а проблема вот в чем: никак не могу добиться «просвета» между внутренними мышцами бедер. Когда начинаю качать их сильнее, все только усугубляется. Не могли бы Вы мне подсказать, есть ли вообще решение для этой проблемы? Или все дело в строении конкретно моих мышц? С уважением, Татьяна.

    • Здравствуйте Татьяна.
      Да, девушки часто хотят иметь такой «просвет» :)
      Если есть лишний подкожный жир или просто чрезмерно накачаны мышцы бедер, то это все исправить можно.
      Жиры можно убрать – питанием и тренировками, чрезмерно накачанные мышцы можно уменьшить, если давать правильные нагрузки.
      Если же это анатомически ваше строение – узкий таз, крупные мышцы бедер (генетически, а не накачаны), тогда никак.
      Значит нужно работать над пропорциями и «стройностью» тела так, чтобы все смотрелось пропорционально и гармонично.
      В любом случае вам не стоит применять большие силовые нагрузки которые раскачивают мышцы еще больше.
      Ноги тренировать нужно обязательно – легкий бег, велотренажер, легкие нагрузки на мышцы внутренней и задней поверхности бедер, упражнения для ягодиц. Эти тренировки помогут формировать стройные, подтянутые мышцы и придадут им упругую форму.

  5. Виктор:

    Здравствуйте Сергей.
    Подскажите, пожалуйста, у меня от природы достаточно объемные ноги, но верх развит крайне слабо. Стоит ли мне ограничить упражнения на ноги и заниматься только верхней частью тела, чтобы избежать чрезмерной диспропорции тела?

    • Здравствуйте Виктор.
      Ноги следует тренировать в любом случае. Если вы не хотите наращивать мышцы ног, то возможны такие варианты:
      1. Тренируйтесь по программе для развития массы мышц, но в упражнениях на ноги используйте легкие веса.
      2. Можно уменьшить количество упражнений на ноги, но добавить в разминку легкий разогревающий бег или велотренажер 5-10 минут.
      Кроме того, раз в неделю можно бегать дистанцию побольше, чтобы тренировать не только ноги, но и сердце.
      Естественно это все не касается тех, кто тренируется по фитнес программам для похудения, там другие нагрузки которые сжигают жиры и не приводят к росту мышц.

  6. Михаил:

    У меня была травма позвоночника ,а именно компрессионный перелом 4 года назад. Можно ли мне выполнять приседания со штангой или лучше использовать упражнения которые не нагружают спину?

    • Здравствуйте Михаил.
      1. Я не лечу по интернету.
      Чтобы понять что вам можно, а что нельзя, нужны личный осмотр и обследование.
      Или вы хотите чтобы я не глядя «от балды» вам сказал «можно» и вы пойдете приседать ?
      Не кажется такой вариант немного странным ?
      2. Сделайте необходимые обследования, если все срослось нормально, без последствий, если врач разрешит нагрузки, то можно начинать приседать но с ОЧЕНЬ легких весов и ОЧЕНЬ медленно и осторожно наращивать отягощения.
      3. Если вам не сложно, пожалуйста, обращаясь с вопросом, давайте здороваться :)

  7. Михаил:

    Сергей вы просто молодец! очень здраво получается обычными буквами воодушевить меня (и надеюсь других) пойти и отжать ногами большие веса и не только ногами:) Ваш блог очень классный продолжайте в том же духе!!!

  8. Татьяна:

    Сергей,а скажите пожалуйста,не вредны ли для девушки тяжелые приседания.Если занимаюсь не первый год и техника отлажена…Спасибо…

    • Здравствуйте Татьяна.
      Если вы занимаетесь ЧИСТЫМ спортом без применения химии, то не вредны )
      Нужно всегда хорошо разминаться и повышать нагрузки постепенно, тогда не будет никаких проблем.

  9. Алексей:

    Сергей,а можно ли заменить приседания становой тягой?

    • Здравствуйте Алексей. Можно и шило на мыло заменить… если есть такая цель :) Вопрос – зачем ? и где поменять ? этого я не понял )) Приседания и тяга это разные упражнения. Но если у вас есть какая-то своя причина… меняйте… в становой ноги тоже хорошо работают.

  10. алексей:

    Сергей здравствуйте. Смогу ли я накачать крепкие и сильные ноги следущими упражнениями: приседания с гантелями, разгибание ног (голени) на тренажере, выполняя программу 200 приседаний за 6 недель, и делая подъём на носки с гантелей? Гантели у меня на 25 кг.

    • Здравствуйте Алексей.
      У меня нет времени анализировать чужие фантазии… Как ПРАВИЛЬНО тренироваться и какие упражнения делать я рассказываю на этом сайте. В разделе «фитнес видео» есть видео уроки для тренировки мышц ног в домашних условиях. Раздел постоянно обновляется новыми упражнениями и уроками. В разделе «программы тренировок» есть эффективные программы для зала. Если вас интересует большая масса и сила мышц ног, то в спортивном зале нужно делать не разгибания на тренажере, а приседания со штангой. Если приседания не можете, то жим ногами на тренажере.

  11. алексей:

    Ещё раз здравствуйте. Можно ли приседать с рюкзаком (в рюкзаке доп.вес разумеется) Да и ещё мне 14 лет. ? И будут ли при этом качаться ноги?

    • Здравствуйте Алексей. Да, вполне можно, хорошее упражнение для 14 лет ) Мышцы ног конечно будут развиваться, приседаете вы ведь на ногах ) Однако в будущем, если вы хотите развить очень большую силу и массу мышц ног, нужно будет приседать со штангой, но это позже, лет после 16… Хотя с легкими и со средними весами можно приседать и сейчас. Не забывайте так же про подтягивания, чтобы укреплять спину и вытягивать позвоночник.

  12. алексей:

    Здравствуйте. Можно ли накачать квадрицепсы делая только разгибание ног на тренажере?

    • Здравствуйте Алексей. Ну если идти на очень большие веса, то теоретически может и можно, хотя практически я таких людей не видел. Но вам в 14 лет это упражнение будет полезным для ног. Так же добавляйте бег и прыжки. Кстати смотря что понимать под словом «накачать»… Получить некоторое увеличение массы и силы конечно можно если использовать большие веса, но дальше, для развития большой силы и массы ног, нужны приседания или хотя бы жим ногами, естественно все с большими весами. Все зависит от уровня используемой нагрузки. Небольшое отягощение и много повторений – это выносливость, рельеф. Большие веса и мало повторений – развитие силы и массы. Читайте статьи на сайте, об этом уже написано.

  13. Василиса:

    Подскажите, пожалуйста, а правда ли, что приседания – самое эффективное упражнения для придания красивой формы ягодицам? Я когда-то где-то читала, что ни одно другое упражнение не качает так попу, как это. Мне тоже не очень то нравится делать приседы с грифом, уж лучше бы на тренажерах. Однако, если и правда это самый лучший способ для желаемой формы, тогда, наверное, стоит «поднажать»?

    • Здравствуйте Василиса. Спортом нужно заниматься в удовольствие ) Да, приседания это эффективное упражнение, но вашу задачу можно решить используя жим ногами на тренажере и выпады с гантелями. Успехов вам в построении красивого тела )

  14. Денис:

    Упражнение тяжелое, но без него никак. Главное, чтобы в самом начале рядом были «старшие» товарищи, которые подскажут как и что делать. Ну а если нет таковых, то методом проб и ошибок, как я :-) . Всем здоровья и успехов!

  15. Сергей:

    В статье была бы еще актуальна ссылка на Ваш, Сергей, видеоурок как накачать мышцы ног :)

  16. Константин:

    Я делал две недели упражнения по вашим видео на грудь плечи и бицепс трицепс, теперь вот задумался о ногах, раньше делал на них упражнения сейчас вдруг стало в лом. Вы читаете мои мысли, буду качать ноги тоже =Р

  17. Алексей:

    Я раньше то же «не любил» приседания, не из-за того что чувствовал какой-то дискомфорт при выполнении данного упражнения, а просто из-за того что я его никогда не делал :) , я просто «боялся» этого упражнения :) Считал его очень сложным как в техническом плане так и в физическом, и поэтому никогда не подходил к силовой раме. Один раз тренер в зале поинтерисовался почему я не делаю столь эффективное и «нужное» упражнение, ну я ему объяснил причины :) (свою псевдо фобию), и тренер предложил мне попробовать поприседать под его чутким контролем, сначала это был пустой гриф (учился технике), ну а потом веса всё росли и росли. И сейчас я настолько люблю это упражнение, что с нетерпением жду дня тренировки ног, где присутствует (теперь уже моё любимое упражнение) приседания со штангой :) . Упражнение просто супер, как говорит тренер в зале, от него растут даже «мышцы ушей». Я считаю приседания самым «мощным» упражнением в арсенале силовика,ну ещё становая :)
    P.S. А в маечке с надписью «SHUT UP
    AND SQUAT !» помню Ронни Колеман расхаживал :) (8-ми кратный мистер Олимпия)…

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*