Бег и бодибилдинг

Можно ли совмещать бег и тренировки на массу и силу – это один из частых вопросов.
Когда спрашивают «можно ли бегать», обычно имеют в виду длинные пробежки по 3-5 километров несколько раз в неделю. Например: пн-ср-пт заниматься бодибилдингом, а вт-чт-сб бегать кроссы на выносливость… Этот вопрос возникает потому, что спортсмены хотят тренировать одновременно все качества – силу, мышечную массу, выносливость, скорость.

Бег – это одно из лучших упражнений для занятий фитнесом, формирования красивого телосложения, сжигания жиров и, пожалуй, лучшее упражнение для здоровья и развития выносливости ! Поэтому, при занятиях фитнесом бег можно включать в тренировки в большом объеме. Однако, если ваша цель набор мышечной массы и увеличение силы, то ситуация другая – нельзя бегать длинные кроссы, нельзя бегать кроссы после тренировок, до тренировок или в дни отдыха между тренировками. Беговые нагрузки должны быть ограничены.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БЕГ НА РАЗНЫЕ ДИСТАНЦИИ
Посмотрите на профессиональных бегунов – если расставить их по порядку, в зависимости от того на какой дистанции они специализируются, то вы сразу заметите одну особенность…
Самой большой мышечной массой обладают те, кто бегает на 60-100 метров, то есть они делают силовую работу наибольшей мощности, они работают с огромным напряжением всего 10 секунд (рекорд мира на стометровке – 9,58 секунды).
Примерно то же самое вы делаете в зале со штангой, когда тренируетесь на массу и силу. Кстати, многие мастера спорта в беге на 100 метров могут присесть со штангой под 200 кг, а тяжелоатлеты очень неплохо бегают стометровки – это связано с одним направлением развития физических качеств.
Если смотреть далее, то увидите что бегуны на 800-1500 метров уже значительно худее, те кто бегает на 5000-10000 метров еще худее, а самые худые и самые выносливые это марафонцы которые бегают на 42195 метров.
Закономерность прямая:
Чем длиннее дистанция, тем выносливее и тем худее спортсмен – здесь нужны выносливые мышцы и ничего лишнего.
Чем короче дистанция, тем выше скорость, мощнее работа и тем здоровее и сильнее нужны мышцы.

Правда в том, что если вы хотите добиваться больших результатов в развитии определенных качеств, то нужно специализироваться именно в этом направлении.
Профессиональный тяжелоатлет или бодибилдер не станут бегать кроссы по 10 километров – они растеряют форму. С другой стороны, если например футболист нарастит себе большую мышечную массу, то он уже не сможет так долго и эффективно бегать.
Это не значит что – либо вы «здоровый», но не выносливый, либо выносливый, но «дохляк». Развиваться можно разносторонне, но у вас должны быть определены приоритеты – что является главным, а что вспомогательным.

БЕГ ПРИ ТРЕНИРОВКАХ НА МАССУ И СИЛУ
Если ваша цель набор мышечной массы, то беговые нагрузки нужно ограничить или исключить.
Что будет если бегать часто и много ?
После физических нагрузок организму нужно восстанавливать мышечные волокна и энергетические ресурсы. Для этого нужны гормоны, ферменты, белки, углеводы, витамины, минералы и время ! Учтите, ресурсы организма не резиновые, они ограничены и вы можете выбирать на что их направить. Начнете увлекаться бегом – украдете ресурсы у процессов роста мышц и у самой мышечной массы.
Если будете много бегать, то рост массы и силы замедлится или полностью остановится.
Все зависит от личных особенностей вашего организма, от питания и от того, сколько именно вы будете бегать.
Это относится не только к бегу, но и ко всем длительным нагрузкам на выносливость.

Можно ли бегать в дни отдыха ?
Нет, в дни отдыха нужно отдыхать ! Напоминаю, что рост мышц происходит не на тренировке, а во время отдыха и восстановления между тренировками. Не мучайте организм, дайте ему хорошо отдохнуть и подготовиться к следующей силовой тренировке, тогда будет хороший рост. Возможна умеренная восстановительная пробежка только раз в неделю.

СКОЛЬКО МОЖНО БЕГАТЬ БЕЗ УЩЕРБА ПРИ НАБОРЕ МАССЫ
В умеренных количествах бег может быть полезен. Запомните общие правила:
Нельзя бегать длинные кроссы, нельзя изматывать организм, потому что вы будете истощать важные ресурсы, которые нужны для роста мышц.
Бежать нужно очень легко, так чтобы получать удовольствие от бега. Если вы задыхаетесь значит бежите слишком быстро !
1. Бег можно применять в качестве разминки – это отличный разогрев и усиление кровообращения.
Для разминки рекомендую бегать не более 1 километра ! В легком темпе это примерно 6-7 минут.
Если вы склонны к набору жиров, то можно увеличить время легкого бега на разминке до 10 минут. Вместо бега можно эффективно разминаться на велотренажере – легкая нагрузка до 10 минут.
2. Раз в неделю в отдельный день можно дополнительно бегать небольшой кросс.
Легкий бег – не более 3 километров, или не более 20 минут.
Легкая удлиненная пробежка один раз в неделю может улучшать обмен веществ, снимать напряжение с нервной системы и помогать восстановлению после тяжелых силовых нагрузок.
При этом очень важно не перестараться – соблюдайте ограничения.
Это пробежку можно добавлять в конце недельного цикла, например в понедельник, среду и пятницу у вас тренировки с железом, а в субботу легкая восстановительная пробежка.
Однако, если вы склонны к похудению и тем более если питание у вас не супер хорошее, то лучше не бегать, а направить имеющиеся ресурсы на силовые тренировки и восстановление мышц.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ БЕГОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ
Сверхскоростной бег на короткие дистанции 30-100 метров – это чрезвычайно мощная силовая работа. Скоростные рывки на короткие дистанции развивают скоростно-силовые качества и полезны для развития силы, скорости и массы мышц ног.
Поэтому в профессиональных силовых видах спорта (тяжелая атлетика, пауэрлифтинг) многие спортсмены включают в подготовку скоростной бег на короткие дистанции 30-60 метров, иногда до 100 метров. Это делается для развития мощности и взрывной силы мышц ног, но естественно, в умеренном количестве, основа это штанга.
Однако в бодибилдинге, по разным причинам, этот прием используется крайне редко.
Кроме бега очень полезными являются различные прыжки – в длину и высоту. Они так же помогают развивать взрывную силу ног и улучшать результаты в приседаниях с большим весом.
Профессиональные тяжелоатлеты всегда применяют прыжки в своих тренировках и являются великолепными «прыгунами». Я так же включаю различные прыжки в некоторые программы тренировок.

ХОЧУ ПОДКАЧАТЬСЯ И БЫТЬ ВЫНОСЛИВЫМ
Хотите немного подкачаться и быть выносливыми ? Отлично, это называется фитнес !
Если ваша цель фитнес, то можно равномерно понемногу развивать разные качества.
В данном случае можно совмещать силовые тренировки и бег, ведь вам нужно лишь немного подкачать мышцы. С бегом хорошо сочетаются гимнастические упражнения – подтягивания, отжимания от пола и на брусьях, так же можно заниматься со штангой и гантелями.
Учтите, если вы хотите быстрее подкачаться, то сначала наберите мышечную массу, а потом уже можно увеличивать беговые нагрузки – это называется периодизация, или поэтапное решение задач. Жесткие ограничения на бег действуют только когда ваша задача активно наращивать массу. Если вы хотите поддерживать мышечную массу и при этом тренировать выносливость, то беговые нагрузки можно увеличить, но в разумных пределах в зависимости от питания и вашего организма. Например, несколько пробежек в неделю до 3 километров, раз в неделю допустимо делать длинную пробежку до 40 минут.

БЕГ ВО ВРЕМЯ «СУШКИ»
Бег – это отличное средство для развития кровообращения, выносливости, работоспособности и сжигания жиров. Поэтому в бодибилдинге бег используется в период «сушки», когда спортсмены убирают лишний подкожный жир и улучшают рельеф мышц – в это время в программу включаются повышенные беговые нагрузки. Обратите внимание – в этот период нет цели «наращивать массу». Некоторые атлеты вместо бега используют гребной или велотренажер, или активные пешие прогулки. Есть спортсмены, которые не любят «сушиться» используя бег, они выполняют больше работы с легкими весами с большим количеством повторений – это тоже хороший вариант.

ВЫВОДЫ
Если сейчас ваша главная задача усиленный набор массы, то длительные нагрузки на выносливость нужно исключить, а сделать упор на силовые упражнения и постепенно наращивать вес отягощения. Кроме того, для набора массы очень важно правильно питаться, потому что организм не будет строить мышцы из воздуха.

Что еще рекомендую прочитать:
Хотите все и сразу ? Читайте статью «Можно ли худеть и набирать массу одновременно»
Советы по набору массы «Как наращивать сухую мышечную массу»
Что нужно для достижения результата «Зачем нужна программа тренировок»

Все права на материалы и статьи опубликованные на данном сайте защищены. Никакая часть приведенных статей не может быть воспроизведена без разрешения автора и владельца авторских прав.

Хотите узнавать что нового на Атлетик Блог ? ПОДПИШИТЕСЬ – и живите со спортом !

Этот пост был опубликован в рубрике Увеличение мышечной массы и силы и имеет метки , . Подпишитесь на RSS . Trackbacks are closed, but you can post a comment.

21 Комментариев

  1. Заур:

    Здравствуйте Сергей, а можно ли бегать большие дистанции 15-25 а потраченные калории после этого заедать и чтобы рост массы был на хорошем уровне?

  2. Алекс:

    Здравствуйте!
    Спасибо за статью.
    По поводу бега все ясно. А как сочетаются с силовыми тренировками занятия по протоколу Табата? Это 4 минуты упражнений высокой интенсивности, которые как пишут, заменяют 40 минут бега по затрате энергии.

  3. Дмитрий:

    Здравствуйте!Скажите, если бегать короткие дистанцие 30-100 м. раз по 10 с отдыхом, в период набора мышечной массы, на рост мышц плохо повлияет?

  4. Денис:

    Здравствуйте! Хотел задать такой вопрос. Обязательно ли в принципе заниматься бегом при бодибилдинге? Если вообще не бегать, будет ли это во вред организму?

    • Здравствуйте Денис.
      Нет не обязательно.
      Статья написана для тех, кто пытается усиленно набирать мышечную массу и одновременно бегать длинные кроссы.
      Аэробные нагрузки полезны для сердца и развития кровообращения, так что по желанию можно их применять, но не обязательно.
      Кроме бега есть плавание, велотренажер, другие кардио тренажеры, а так же ролики и велосипед.
      В бодибилдинге, например, эти нагрузки применяются в период «сушки», то есть для сжигания жиров и улучшения рельефа мышц.
      Но можно убирать жир и без бега, за счет правильной программы тренировок и диеты (диета кстати нужна в любом случае).
      Если ваша задача – усиленный набор мышечной массы и развитие силы, то чрезмерные нагрузки на выносливость могут
      замедлить или остановить рост мышц. Умеренные аэробные нагрузки могут быть полезны для восстановительных тренировок,
      для разминки, для улучшения кровообращения. Подробнее все написано в статье.

  5. Николай:

    Здравствуйте, Сергей. А что если набор мышц и сжигание жиров разделить следующим образом в течение недели. Например, я хочу подкачать все кроме ног (они и так норм), значит мышцы ног можно использовать для сушки. Пн-Ср качаем все кроме ног, вплоть до субботы полная объедаловка, чтобы мышцы нормально восстановились. Вс – голодовка и аэробные нагрузки (велосипед, например), набранный за неделю жир сгорит в процессе работы мышц ног. Как думаете, сработает ли такая система?

  6. Алексей Андреев:

    Здравствуйте Сергей!
    Мне нужно сбросить 15 кг лишнего веса, мой рост 180, возраст 26, вес 101 кг. Уже два месяца каждый день бегаю по три км. ничего пока не наблюдается. Я тут в магазине спортивного питания видел L-карнитин, стоит ли его принимать и как ?

    • Здравствуйте Алексей.
      Если вы два месяца бегаете, а результатов нет, значит у вас точно большие ошибки в питании. Если вы на тренировках активно работаете мышцами, стараетесь, тратите жиры, а потом садитесь за стол и заново все наедаете, то вы не похудеете ! Это похоже на переливание из одного корыта в другое и обратно… Сейчас нужно думать про то, как правильно питаться, а не про карнитин. Обязательно зайдите в раздел «Статьи» и прочитайте мои инструкции по питанию для снижения веса. Как только станете питаться правильно, результат появится и без карнитина. Кстати на сайте есть готовая диета для мужчин, уверен что для вас это будет очень полезно. Гораздо лучше работать по правильному четко продуманному плану ! Это относится и к тренировкам, в разделе «Программы» есть беговая программа для похудения.

  7. Виталий:

    Здравствуйте. Я играю в футбол на любительском уровне каждый день. Скажите пожалуйста, если совмещать футбол и домашние тренировки, я смогу подкачатся? Что можете посоветовать?

    • Здравствуйте Виталий.
      Немного подкачаться вполне реально, а много вам и ненужно ) Результат будет зависеть от питания, количества изматывающих нагрузок на футболе и от особенностей вашего организма.
      1. Нужно очень много и правильно питаться чтобы компенсировать расход энергии и обеспечить рост мышц. Прочитайте мои статьи по питанию для набора мышечной массы.
      2. Нужно использовать правильные силовые нагрузки – на сайте есть упражнения, советы и готовые программы.
      3. Слишком большие беговые нагрузки могут остановить рост мышц – это нужно учитывать. Желательно выделить период для набора мышечной массы – в это время уменьшить нагрузки на футболе.

  8. Marina:

    Здравствуйте.
    Можно ли использовать белковую диету при постоянных занятиях кардио (45 мин. 4 раза в неделю), потом пресс 15 мин. Проблем с весом нет- 51 кг,167м.
    Так как диету никогда никакую не делала и ни в чём, особенно в сладком, никогда не отказывала. Хотелось как раз посушиться.

    • Здравствуйте Марина.
      Белковая диета как раз и предусмотрена для сжигания лишних жиров и улучшения рельефа мышц.
      Суть в том, что вы обеспечиваете мышцы повышенным количеством белка, тем самым поддерживая их, при этом создаете дефицит энергии за счет уменьшения жиров и углеводов. Организму приходится тратить свои жировые запасы.

  9. Natalina:

    Здравствуйте, Сергей. Отличная статья ! Спасибо Вам!!!

    • Здравствуйте.
      Заходите в гости почаще, читайте новые статьи, смотрите видео и добивайтесь успехов !
      Для удобства можете подписаться и будете получать все новые материалы на почту.

  10. Nomad:

    Здравствуйте Сергей, на улице потеплело, самое время заняться бегом и подсушиться, но никак не могу определиться с временем, как лучше- утром или вечером, у кого ни спрашиваю- все тренеры по разному говорят и опираются только на свой жизненый опыт. Хотелось бы ваше профессиональное мнение услышать. в ваших статьях ответ не нашёл

  11. Галина:

    Здравствуйте, Сергей!
    Огромное спасибо за статью, для меня как раз актуально! Очень люблю и бегать, и качаться.
    Но, единственное, заметила, что только от бега не худею, а если увеличиваю дистанцию, то восстанавливаюсь и дольше и хуже. Успехов Вам и крепкого здоровья!

    • Здравствуйте Галина.
      Бег это как раз один из лучших способов для похудения, конечно при этом должно быть разумное питание.
      Просто бегать нужно правильно, это я рассказал в статье «Бег для похудения»
      Если же вы хотите «качаться», то есть наращивать мышечную массу и проводить тяжелые силовые тренировки, то чрезмерный бег нарушит восстановление.
      А еще нельзя смешивать разные задачи – похудение и наращивание мышц. Подробнее об этом в статье «Можно ли худеть и набирать массу одновременно» Когда хотите похудеть, укрепить мышцы или немного подкачать, то бегать можно много, если же главная цель сила и мышечная масса, то бег нужно ограничить или исключить.

  12. Сергей:

    Здравствуйте, Сергей. Спасибо за интересную и познавательную статью, просто и доходчиво разъяснили, впрочем как всегда!

Написать комментарий

C вашего e-mail не было еще комментариев. Первый комментарий перед публикацией будет подтвержден администратором блога. После этого вы сможете оставлять комментарии без подтверждения. Спасибо, за понимание. Обязательные поля отмечены *

*
*